Белый налет и пятно на языке

Здравствуйте,ребенку 2 года .Сегодня обнаружила во рту белый налет и такое пятно.Температуры и других неприятных симптомов нету .Кушает так же как обычно Фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста как лечить?и что это такое?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Лекарственные препараты получали ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746097249ceac7b902616b840cfe8f484584e6d38.jpg
Елена
Клиент

Алёна Валерьевна, нет ,ничего не принимали из лекарств

Это географический язык, характерен после перенесенных инфекций , антибактериальной терапии

Ничего делать не нужно , восстанавливается самостоятельно

Здравствуйте. Когда ребенок последний раз болел?

Это проявление географического языка, ничего критичного это не означает.

Елена
Клиент

Алина Александровна, болела где то месяц назад ,может быть больше уже

При таком налете и отсутствии каких—либо жалоб никакого лечения не требуется, только гигиена, чистка языка 2 раза в день, как и Зубов.

Елена
Клиент

Алина Александровна, на кандидоз не похоже?)

Нету на провление кандидозного стоматита это точно не похоже, не переживайте.

Елена
Клиент

Алина Александровна, я подумала что это оно .Использовала Кандид ,сошел налет ,но остались круги на языке .Посмотрите пожалуйста фото ,я прикрепила

При кандидозе кандид не уберет разово так легко налет. При отсутствии чистки языка такой налет может образовываться от питания, Вы его с легкостью удалились так что ничего критичного точно нет.

Елена
Клиент

Алина Александровна, Спасибо за ответы , успокоили!?

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Здравствуйте,это географический язык,он лечения не требует, антибиотик не принимали?

Елена
Клиент

Анна Николаевна, Нет не принимали . Я подумала , что это кандидоз ,не похоже на него?))

Кандидоз,это налет будет ввиде творожка , он будет в комочки собираться.

Елена
Клиент

Анна Николаевна, я подумала что это оно .Использовала Кандид ,сошел налет ,но остались круги на языке .Посмотрите пожалуйста фото ,я прикрепила

Посмотрела , нет это не кандидоз

Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ !☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Нарушение микрофлоры ротовой полости, может быть после приёма антибиотиков, при употреблении в пищу сахара в большом количестве, при рассасывании леденцов сладких. Рекомендую в рационе максимально ограничить сладкое, к приёму Бактоблис гранулы для рассасывания на 3-4 недели перед сном. Каждое утро и вечер чистить не только зубы, но и язык.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.