Консультация терапевта /

Повышен С-реактивный белок — вопрос №2017516

Здравствуйте. Если повышен С-реактивный белок, лейкоциты и холестерин, что это может быть? Какое лечение нужно пройти? Или какое дальнейшее обследование? Может можно попить какие то препараты, чтобы снизить показатели?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не могу точно сказать

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Ну жалобы в основном на суставные боли, боли в шее, в плечах, боли в пояснице. И иногда бывает по гинекологии. Но гинеколога посещаю часто. Летом поставили гастрит. Хотя желудок особо не болит.

Терапевт
По крови у Вас есть признаки бактериального воспалительного процесса , нужно будет пройти дообследования выполнить УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.

Сейчас необходимо начинать принимать антибактериальные препараты Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Также есть повышение холестерина ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр Юрьевич, шея болит. Иногда кажется боль в гортани. В течение суток может боль уйти. УЗИ сосудов не делала. А вот УЗИ лимфоузлов делала. Увеличены немного подчелюстные.
Клиент
Александр Юрьевич, посещала лор врача. Сказали с горлом всё в порядке
Терапевт
Нужно тогда дополнительно сделать СКТ шеи и органов грудной клетки.
Клиент
Александр Юрьевич, простите, а что такое СКТ?
Терапевт
Спиральная компьютерная томография (СКТ)
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Поняла.
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Терапевт
Оксана, здравствуйте, приложите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Приложила.
Терапевт
Оксана, у вас нет температуры, болей где то?
У вас бактериальная инфекция по анализам, СРБ, лейкоциты поэтому повышены.
Если есть жалобы на самочувствие, на температуру- лечим обязательно антибиотиком.
Если нет жалоб- можно без антибиотиков обойтись.

Повышен общий холестерин И его плохая фракция ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Магния очень мало.
Купите МагнеВ6 , принимать по 2 т* 3 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет. А где боли могут быть при бактериальной инфекции?
Терапевт
Везде: ЛОР органы, мочевыводящие пути, малый таз, нижние и верхние дыхательные пути.

ни по каким нет жалоб?
Клиент
Сафия Ринатовна, болят плечевые суставы, шея. Иногда кажется что горло. Посещала лор врача, сказали всё в порядке. Увеличены немного подчелюстные лимфоузлы.
Терапевт
Я бы тогда посоветовала пропить Амоксиклав.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

Учитывая наличие бактериальной инфекции в организме.
лимфоузлы могут быть увеличены из за бактериальной инфекции.

Насчет суставов.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы мажьте - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день
Клиент
Сафия Ринатовна, через какое время после лечения можно пересдать анализы?
Терапевт
Через неделю, как закончите антибиотики.
ОАК с лейкоформулой, кровь на СРБ и общий анализ мочи
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышен С реактивного белка и лейкоцитов может указывать на бактериальное воспаление, возможно нужны антибиотики. У вас есть какие-то жалобы?По одному показателю холестерину оценку липидного профиля не делают, необходимо сдать развернутую липидограмму(триглицериды, ЛПВП, ЛПНП).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы.
Нефролог, Терапевт
ОАМ в норме, в ОАК признаки бактериальной инфекции, отклонения в липидограмме: повышен общий холестерин, плохой холестерин, снижен хороший. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, для нормализации: Средиземноморская диета, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Через 3 месяца контроль липидограммы. Немного снижен магний: магний хелат по 1-2т.1раз в день-1мес. По поводу бактериальной инфекции: конс.ЛОР врача, стоматолога, рентгенография ОГК, УЗИ ОМТ, УЗИ ОБП.
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции .
Возможно необходимы антибиотики.
Жалобы есть ?

Повышен холестерин и Лпнп , рекомендую придерживаться среднеземноморской диеты , прием препарата Омега 3 1000 3 месяца , далее в плановом порядке сдаем весь липидный спектр .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - признаки активной бактериальной инфекции, для поиска очага инфекции - общий анализ мочи (сдавать строго по правилам - легко найти в интернете!), рентгенография легких, консультация терапевта и гинеколога.

В период активной инфекции высокие показатели холестерина значения - не имеют, потому что для борьбы с инфекцией нужны большие количества холестерина. Для контроля холестерина нужно пересдать анализ крови на липидный профиль после полного выздоровления (при нормальном СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Как-то можно пролечить без очного посещения врача. Гинеколога прохожу регулярно.
Терапевт
Нет, нужно найти очаг инфекции, для этого нужно сдать мочу, пройти рентгенографию и консультации указанных специалистов.
Клиент
Сергей Николаевич, анализ мочи есть. Посмотрите. Приложила файл.
Терапевт
Моча в порядке, признаков урологической инфекции - нет.