Нужно ли лечение
Здравствуйте. Сдавала самостоятельно анализы. АТ-ТПО 602, ТТГ 2,8, Т4 11,4. Врач сказала ТТГ в норме, значит АИТ нет, я просто носитель и есть риски, но пока Лечение не нужно. Также анемия у меня,ферритин низкий и витамин Д(лечение от анемии и нехватки витамина д назначили). Меня больше беспокоит нужно ли лечение ЩЖ при таких анализах или врач прав и просто контролировать ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша доктор права, антитела никак не лечат, нет просто таких лекарств. И нужен только контроль за уровнем ТТГ. А также важно нормализовать уровни витамина Д и ферритина.
Наталия Владимировна, спасибо большое. Назначили аквадетрим 7000МЕ на 2 месяца, 3 дня перерыв и контроль. Дальше по 2000МЕ, если Вит д поднялся до 30. Также назначили препараты железа и контроль через 3 мес
Все верно вам назначили. Какой препарат железа принимаете?
Наталия Владимировна, ферретаб комп назначили, так как в9 тоже низкий по анализам.
Препарат хороший, принимать можно перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Наталия Владимировна, назначили по 1 табл 2 раза в сутки. Я могу 2 таблетки перед сном принять?
Это много, могут быть запоры. Принимать и нужно сразу всю дозировку, нет смысла делить на 2 приема.
Наталия Владимировна, поняла, спасибо за ответы!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. АТПО больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены. Продолжайте лечение дефицитов железа и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, при нормальных гормонах и повышенных антителах вы просто носитель антител.
Препарата для снижения антител нет
Для поддержки щитовидной железы можно пропивать селен актив по 1 таблетке в течение месяца, курс два раза в год.
Раз в год стоит сдавать ТТГ для оценки функции щитовидной железы
Витамин д3 и ферритин нужно поднять. Так как их дефицит влияет на щитовидную железу.
Стоит еще сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.