Консультация травматолога /

Боли в коленном суставе — вопрос №2017635

Здравствуйте,
хотелось бы узнать годен ли я к призыву в армию или нет.
Занимался танцами 11 лет, после неудачных выступлений в 2022 году и сильных падений на правое колено, появились сильные боли и отек. Травматолог поставил застарелое частичное повреждение заднего рога медиального мениска правого коленного сустава. Однако после лечения, боли не прекратились. Спустя 1.5 года боли усилились на правом колене, также появилась боль на левом колене. Постоянная острая в покое в обоих коленных суставах.При приступах боли, не могу встать и выпрямить колено. При физических нагрузках боли кратно усиливаются. После приема травматолога поставили диагноз S83.7 Травма нескольких структур коленного сустава. Хондромаляция левого и правого надколенника.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы объективно рассуждать о здоровье коленных суставов, нужны актуальные рентгенснимки и актуальное МРТ.
Приложите к вопросу снимки и описания исследований.

Если их нет, то нужно сделать. Желательно в бюджетной клинике, потому что из частных клиник военкомат исследования не принимает.
Когда будут исследования, будет возможен прогноз.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Спойлер - вам может не понравится мой ответ

?Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

?В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии

?Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, значение в решении о призыве по коленному суставу имеют проявления артроза и степени ограничения движений.
Все что Вы описали выше, по изменениям в суставе может быть показана плановая артроскопия, это временная отсрочка на 60 сут. На период лечения, категория годности «Г».
Далее переосвидетельствование.