Консультация акушера /

Необходимость дюфастона и осмотры при беременности — вопрос №2017649

Здравствуйте, болит живот 3ий день, ездила на обследование, сказали нет никаких проблем: по узи всё отлично. Выделений нет. 13 неделя. Не могут сказать, почему болит. Боль только с левой стороны возле ноги.
Выписали папаверин 5 дней и дюфастон на неделю 2 раза в день по 10мг, гинеколог сказал на ощупь матка сместилась и напряжена. Является ли это показанием для приема? Стоит ли принимать? Дюфастон достаточно серьезный препарат.
И переживаю, как влияют осмотры на беременность? Щупали живот сегодня и в скорой, по приезду и гинеколог, и уролог.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если матка напряжена - это показание для приема.
Только препараты прогестерона не применяются так, как аы описали.
Начав их прием, их принимают до 34-36 недели.
Осматривать беременных - можно и нужно, это безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, почему то выписали дюфастон на 7 дней…папаверин на 5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пальпация живота никак на малыша не влияет
Тем более матка только начала из-за лона выходить
Не переживайте

Если есть постоянные тянущие боли внизу живота, тогда есть смысл в прогестероне (дюфастон пьют до 20 недель, потом решают, менять ли его на утрожестан)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, осмотры никак на беременности не скажутся. попробуйте поставить Папаверин в прямую кишку - если боль тянущая и прекращается на Папаверине, значит скорее всего необходим прием Дюфастона или лучше Утрожестана
Если боль простреливающая и усиливается при смене положения тела - дело в связках, матка отклоняется, они натягиваются и простреливают. Это нормально, ни в какой терапии не нуждается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Врачебный осмотр никакой опасности и рисков не несёт, не переживайте. Препараты прогестерона показаны при невынашивании, угрозе прерывания беременности. Тонус - не показание.
Если нет кровянистых выделений, с шейкой матки по узи все хорошо, то нет показаний для дюфастона (все показания отражены в инструкции и в клинических рекомендациях), пока ограничьтесь папаверином и добавьте магнеВ6 форте по 1 таб 3 раза в день.
Также если боль отдает в ногу - консультация невролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Осмотры методом пальпации не оказывают негативного влияния на беременность. Боли в левой подвздошной области очень часто связаны с кишечником, рекомендую Вам пересмотреть свой рацион питания, проконсультироваться у терапевта.