Консультация педиатра /

Прошу расшифровать анализы крови и мочи — вопрос №2017719

Добрый вечер!
Малыш 6 с половиной месяца, ГВ + прикорм (каши гречн, рис, кукурузн и кабачок начали)
Прошу расшифровать анализы крови и мочи.
Планирую завтра сделать ребёнку прививки (Гепатит В и Пневмококовая)
Решила сдать заранее кровь и мочу, потому что в январе у ребёнка начались проблемы со стулом, лежали в энфекционке. В марте поставили лаклазную недостаточность и аллергию на белок (тут писала об этом подробнее - https://sprosivracha.com/questions/1933185-ponos-krov-v-stule-podozrenie-na-ln ; https://sprosivracha.com/questions/1955770-rasshifrovka-koprogrammy )
До сих пор не понимаю в связи с чем мы лежали в январе в больнице - капли ротовирус/инфекция/ЛН, видимо что-то из этого.
Жидкий стул и по сей день, иногда чуть гуще, но в целом жидкий..
На фоне этого нужно было в любом случае сдавать кровь сейчас, плюс хотела прям перед прививками.
Мочу сдаём каждый месяц и так, потому что двустороння пиелоэктазия и подозрение на пузырно-мочеточн. рефлюкс.

Прошу оценить наши результаты анализов, учитывая вышенаписанное в целом, а так же, можно ли завтра спокойно делать прививки? Уже и так долго не может сделать..🥺

Ещё должны капать ротовирсную третью, но решаюсь отложить опять из-за стула.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила анализы. Ещё прикрепила анализ кала, после чего врач подтвердила ЛН и АБКМ, и посадила меня на диету. После 3 недель, всё равно была как-то слизь с кровью и вот стул по сей день жидкий.. Хотя уже ввели прикорм. Это я пишу, узнать про прививку от ротавируса ещё, не делать ли лучше пока? И если бы всё-таки было какое-то именно воспаление (инфекция и тп), анализ крови показал бы? Как в январе началось, так до сих пор проблемы со стулом.. иногда прищики могут вылезти на коже ещё, потом уходят. Не понимаю что это..
Так же что показывает результат мочи?
До этого лейкоциты всегда были 0, в целом чистый анализ всегда был. Переживаю, так как есть нюансы с мочеполовой системой.
Можно ли делать другие прививки (гепатит В и пневмококковую)? Учитывая анализы.

Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Анализы хорошие!

В копррграмме косвенные признаки абкм.

Если сейчас самочувствие хорошее, в стуле нет крови- вакцинироваться можно, в том числе от ротавирусной инфекции
Клиент
Валентина, Благодарю Вас за ответ!!!?? Прикрепила ещё анализ кала, сдавала из-за того, что жидкий стул длительное время, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела копрограмму.
Признаков воспаления нет, она в норме.
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализы. Ещё прикрепила анализ кала, после чего врач подтвердила ЛН и АБКМ, и посадила меня на диету. После 3 недель, всё равно была как-то слизь с кровью и вот стул по сей день жидкий.. Хотя уже ввели прикорм. Это я пишу, узнать про прививку от ротавируса ещё, не делать ли лучше пока? И если бы всё-таки было какое-то именно воспаление (инфекция и тп), анализ крови показал бы? Как в январе началось, так до сих пор проблемы со стулом.. иногда прищики могут вылезти на коже ещё, потом уходят. Не понимаю что это..
Так же что показывает результат мочи?
Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,по оам без воспалительных изменений,по копрограмме без воспалительных изменений,есть признаки абкм,диеты нужно предерживаться,прививки можно ставить, противопоказаний нет для вакцинации.
Педиатр
Добрый вечер, Анна. Анализ не прикрепился . В любом случае осмотр доктора будет перед вакцинацией , не советую делать прививки сразу скопом . Делайте по одной , чтобы антигенная нагрузка была меньше .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила анализы. У нас такая врач, что ни разу не осматривала ребёнка особо перед вакцинацией) Не отвечает на вопросы и вообще не понимает, зачем мы ходим каждый месяц к ней, так и сказала) Поэтому, к сожалению, её осмотр и вопросы к ней - не информативны. Ещё прикрепила анализ кала, после чего врач подтвердила ЛН и АБКМ, и посадила меня на диету. После 3 недель, всё равно была как-то слизь с кровью и вот стул по сей день жидкий.. Хотя уже ввели прикорм. Это я пишу, узнать про прививку от ротавируса ещё, не делать ли лучше пока? И если бы всё-таки было какое-то именно воспаление (инфекция и тп), анализ крови показал бы? Как в январе началось, так до сих пор проблемы со стулом.. иногда прищики могут вылезти на коже ещё, потом уходят. Не понимаю что это..
Так же что показывает результат мочи?
Педиатр
Посмотрела файлы . В общем анализе крови без признаков воспаления, анемии нет , тромбоциты в норме , лейкоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет . В целом кровь спокойная .
Общий анализ мочи без признаков воспаления .
Коарология да , есть косвенные признаки абкм . Но не один анализ не даёт, точного подтверждения до года . Если сейчас прожилок крови нет , то можно ставить все прививки и рототек или ротовей , что вы делали от ротовирусной инфекции. Обычно кишечник созревает к году , и у многих признаки абкм проходят . Наберитесь терпения . Пропевайте курсом пробиотики Максилак бебе , или адиарин защита - только в каплях , недели по три , раз в квартал . Сейчас какой - то бич , с абкм . Все наверное от нашего питания . Вы молодцы , что сохранили ГВ.
Клиент
Дарья Сергеевна, Благодарю Вас за ответ!!!?? Прикрепила ещё анализ кала, сдавала из-за того, что жидкий стул длительное время, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер, Анна . Посмотрела файл - анализ кала хороший - признаков воспаления нет, все хорошо ?
Клиент
Дарья Сергеевна, Благодарю Вас!
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы. В целом их рутинно сдавать и оценивать не обязательно, так как если у малыша нет жалоб и при осмотре все хорошо, можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы. Рутинно мы не сдаём, кровь из-за ЖКТ по рекомендации гастроэнтеролога, мочу по рекомендации нефролога и уролога. Решила сделать всё перед прививкой ещё как раз, и увидела, что есть отклонения.. Ещё прикрепила анализ кала, после чего врач подтвердила ЛН и АБКМ, и посадила меня на диету. После 3 недель, всё равно была как-то слизь с кровью и вот стул по сей день жидкий.. Хотя уже ввели прикорм. Это я пишу, узнать про прививку от ротавируса ещё, не делать ли лучше пока? И если бы всё-таки было какое-то именно воспаление (инфекция и тп), анализ крови показал бы? Как в январе началось, так до сих пор проблемы со стулом.. иногда прищики могут вылезти на коже ещё, потом уходят. Не понимаю что это..
Так же что показывает результат мочи?
Педиатр
Анализ мочи в норме.

По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Воспаления нет, за это не переживайте.

Стул может быть жидкий на постоянной основе.

Воспаление при абкм уходит медленно, по копрограмме пока есть косвенные признаки абкм. Продолжайте придерживаться диеты.

Если нет прожилок крови в стуле уже, то вакцинироваться от ротавируса тоже можно.
Клиент
Алина Александровна, Благодарю Вас за ответ!!!?? Прикрепила ещё анализ кала, сдавала из-за того, что жидкий стул длительное время, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений, лейкоциты допустимы до 20, так что все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас!!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Благодарю Вас за ответ!!!?? Прикрепила ещё анализ кала, сдавала из-за того, что жидкий стул длительное время, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас!