В год гемоглобин 100
Здравствуйте! Ребенку без 4 дней год. Гемоглобин 100, на ГВ, прикорм с 6 месяцев (мясо введено,но не часто едим). Рост 77, вес 10. 700. Я наблюдалась у гематолога у самой генетические поломки из 12 точек 7, в том числе В9, прописывали и В12. Посмотрите, пожалуйста анализы ребенка. Нужно ли пить железо или возможно восполнить дефицит питанием или может можно пропить так же и витамины В9, В12? Дозировки и препараты не знаю детские. 19.10.2023 гемоглобин был 114.
Здравствуйте, Кристина. Да, по результату анализа конечно уже есть показания для начала терапии препаратами железа (для детей - формы в сиропе и каплях - феррум лек либо мальтофер).
Но для более полного понимания глубины проблемы необходим анализ уровня ферритина - это основной показатель запасов железа в организме.
Сергей Викторович, здравствуйте! У нас на днях будут ставить Манту и вскоре вакцину от кори, краснухи. Можно ли ставить на основании таких анализов?
Да, такой уровень гемоглобина не является противопоказанием к вакцинации.
И можете принимать препараты железа параллельно.
Принятый ответ
И нужно кроме того, проверить Ваш анализ крови и уровень ферритина, вполне возможно что низкий уровень железа окажется и в Вашем организме. Тогда на фоне грудного вскармливания обязателен прием железа.
Сергей Викторович, спасибо за консультацию!
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Эритроцитарные индексы изменены. В соответствии с железодефицитной анемией.
Тромбоциты незначительно повышены.( Верхняя граница нормы 450)
Лейкоциты в норме . Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами. У ребенка незначительно повышение эозинофилов в абсолютных значениях. Увеличение эиозинофилов может быть на фоне аллергической реакции, глистной инвазии. Рекомендую выполнить дообследование. Соскоб на энтеробиоз. Кал трехкратно методом Parasep . Определение иммуноглобулинов М и G к токсокарам.
Перед началом лечения жда рекомендую выполнить дообследование биохимический анализ крови ферритин, ожсс, трансферрин,витамин В12,фолаты.
Ребенку показан прием Мальтофер капли. Доза расчитывается индивидуально.
20 капель 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая. Диета с достаточным количеством мяса
Контроль общего анализа крови через месяц.
При нормализации гемоглобина крови продолжить прием Мальтофер по 10 капель 1 раз в день до нормального значения ферритина ( выше 20 мкг/л
. Контроль ферритина крови через 6 недель
Инна Чеславовна, здравствуйте! У нас на днях будут ставить Манту и вскоре вакцину от кори, краснухи. Можно ли ставить на основании таких анализов?
Инна Чеславовна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. В идеале выполнить анализ по обмену железа( так как есть морфологические признаки железодефицита)- ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %.
Далее с результатами анализов посетить педиатра, начать прием мальтофер 2 капли на кг веса, можно в два приема под наблюдением врача.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! У нас на днях будут ставить Манту и вскоре вакцину от кори, краснухи. Можно ли ставить на основании таких анализов?
Принятый ответ
Можно, если ребенок клинически здоров.
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Данные анализы не являются противопоказанием к вакцинации.
Если ребенок здоров, хорошо себя чувствует, то можно прививаться
Здравствуйте, Кристина, у ребёнка вероятнее всего имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, если есть возможность до начала лечения проверить уровень ферритина, далее начать прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка (или ферлатум фол, тотема) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2 месяцев
Противопоказаний для вакцинации у ребёнка нет
Мария Игоревна, здравствуйте! Педиатр назначила 25 капель (вес 10,700) 3 месяца и только потом повторный ОАК. Не слишком ли много это 3 месяца, да по 25 капель?
Принятый ответ
Это много, ваша дозировка 22 капли на 1 месяц - 1,5 максимум, далее контроль общего анализа крови
Мария Игоревна, спасибо за консультацию!