Консультация гематолога /

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы ребенка — вопрос №2512540

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы ребенка. Ребенок уже месяц кашляет, сдали кровь, эритроциты повышены и гемоглобин низкий, причем в марте сдавали, эритроциты были тоже высокие, посмотрите пожалуйста , переживаю

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, у ребёнка нормальный анализ крови для его возраста, поводов для беспокойства нет, данных за заболевание крови нет
Эритроциты и гемоглобин в норме, для исключения латентного железодефицита можно дополнительно проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, подскажите пожалуйста, рентген лёгких нужно делать?

Гематолог
Нет, по анализам данных за острый воспалительный процесс нет
Гематолог, Терапевт
Зравствуйте, Светлана
ОАК у ребенка в норме. Норма гемоглобина до 155 г/л, эритроцитов до 5,2. Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в норме. Эритроидный росток может реагировать на инфекционный процесс увеличением количества эритроцитов. Это не опасно. Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в целом у ребенка нормальные и никакой патологии крови нет. Провоцирующие факторы( инфекция, воспалительные белки, аллергены) могут немного раздражать эритроидный росток и повышать эритроциты, это не опасно и с патологией кроветворения не связано.
Тромбоциты до 450 тыс в норме у деток после 2х лет( до 2 лет ещё выше норма).
Лейкоформулы не изменена, ориентир на абсолютные значения лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов.
По кашлю необходимо сдать дополнительно иммунологлобулин Е, эозинофильный катионный белок для исключения аллергонапряженности, сдать мазки с зева на флору и грибки , пройти осмотр отоларинголога. Бывает сложная дентация даёт длительный кашель.
Планово можно проверить запасы железа, сдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто из за длительного кашля, я хотела сделать рентген лёгких, для исключения пневмонии, это нужно делать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, что такое сложная деньация? Нужно ли делать рентген лёгких?
Гематолог, Терапевт
Рентген лёгких по показаниям очного врача. Дентация- прорезывание зубов( особенно коренных) , снижает местный иммунитет и часто даёт отечность рото и носоглотки
Клиент
Анастасия Сергеевна, если кашляет это показание?
Гематолог, Терапевт
Нет. Только если гнойная мокрота,лихорадка, одышка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, вам можно прикрепить мамины анализы, у неё была полная резекция желудка из за рака желудка, сейчас железо сильно упало
Гематолог, Терапевт
Да, маякните, как прикрепите
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Вижу только биохимию. Грубой патологии нет, но ферритин нужно повышать до 30 нгмл и выше. Обычно используют тардиферон 80 мг 1-2 раза в день. Дополнительно осмотр терапевта, гинеколога раз в год, сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у неё просто началась отдышка, плохой сон, она сильно опять похудела, упадок сил, пошли к гастроэнтерллогу, она сказала нужна консультация гемотолога, у нас в городе его нет, она сказала что в таблетках не усвоится из за того что нет желудка, что нам делать ? Гемоглобин 111
Клиент
Анастасия Сергеевна, я вам скинула, там железо 4,7
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин 15
Гематолог, Терапевт
Если по какой-то причине железо переносится плохо или не усваивается, то можно рассмотреть капельницы. Доза по весу рассчитывается.
По железодефициту проходят пациенты скрининг:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, помогите рассчитать дозу пожалуйста у неё вес 48 кг
Клиент
Анастасия Сергеевна, кал на скрытую кровь я прикрепили, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Кал на скрытую кровь отрицательный. Подскажите, какой последний гемоглобин был?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 111 гемоглобин, пропишите пожалуйста в капельницах железо, вес 48 кг
Гематолог, Терапевт
Можно ввести однократно 1000 мг Феринжект, либо по 500 мг дважды раз в неделю.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть один раз поставить 1000 мг и всё? Или раз в неделю?
Гематолог, Терапевт
Однократно 1000 мг и далее через 4-6 недель гемоглобин и ферритин оценить, когда железо войдёт в обмен полностью
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за помощь и ответ
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!