Узлы в щитовидной железе у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка в 9 лет начал увеличиваться вес при полном отсутствии аппетита. Эндокринолог назначил анализы 07.02.23 свободный Т4 9.71 и ТТГ 12.02 21.02.23 Ат к Тпо более 1000 Был назначен эутирок, начали с дозировка 25. Потом её эндокринолог скорректировал постепенно до 75. Так и принимает по сей день. Крайние анализы. 21.12.23 свободный Т4 14.48, свободный т3 5.51 и ТТГ 28.70 Сегодня сделали узи щитовидной железы, последний раз делали год назад и каких то отклонений не было. Теперь же выявили три узла один более 1 см, другие два 7мм и 6мм. С чёткими и неровными контурами и пренодулярным кровотоком. Сама щитовитка увеличилась объем стал 12.42 см3. Из жалоб сильная утомляемость и головные боли. Завтра идём к заведующей, не знаем что назначат. Очень боимся, что опухоли могут быть злокачественными.
Здравствуйте. По Тирадс какая цифра на УЗИ стоит? Возможно это ложные узлы при АИТ. Можно пересмотреть на УЗИ с эластометрией.
ТТГ высокий даже на этой дозировке тироксина. Нужно исключить неправильный прием - нужно строго! за 30-40 минут до еды и других препаратов. И сдать кровь на ферритин и витамин Д
Цифры такой не указано. Вот полный текст результата исследования :
Общий объем щитовидной железы: 12.42 см3 норма до: 11,9 см3
Эхогенность: смешанная
Эхоструктура: диффузно неоднородная с участками повышенной и пониженной эхогенности, в режиме ЦДК в авренхиме железы регистрируется умеренная васкуляризация.
Очаговые образования: визуализируются: по задней поверхности обеих долей визуализируются образования: слева гетерогенное размерами 10,4 х 7,8 мм с четкими неровными контурами, справа пониженной эхогенности размерами 7,9 х 3,9 мм и 6,6 х 3,7 с четкими неровными контурами. В режиме ЦДК в описанных образованиях регистрируется перинодулярный кровоток.
Лимфоузлы : визуализируются паратрахеальные размерами 8,6 х 3,0 мм и 5,5 х 3,6 мм, с четкими ронвым контурами, с неизменненной формой и эхоструктурой.
Заключение: Очаговые образования и диффузные структурные изменения щитовидной железы с увеличенным объемом железы
Принятый ответ
Нужно сделать у другого специалиста, чтобы он оценил по международной системе Тирадс- по описанию можно выставить Тирадс 2 - доброкачественные образования, их нужно наблюдать по УЗИ через 6 месяцев.
Наталия Владимировна, спасибо за информацию