Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №2017784

Здравствуйте уважаемые специалисты. Месяца два назад заметила под ногтем красное пятно. А спустя время ноготь стал желтеть. Появление пятна связываю с плохим общим самочувствием в тот период. Похоже подхватила грибок на фоне снижения иммунитета. Нахожусь на даче, до специалистов в ближайшее время вряд-ли доберусь. Какая стратегия лечения этой бяки?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак ГНУЗДЕВА наносить и менять каждый день. Капсулы Орунгамин по аннотации. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
желательно сдать соскоб на грибы -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе сделать медицинский педикюр у подолога и начать использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-лак , шеллак на время лечения отменить
-витамины кожа , волосы , ногти от солгар по инструкции
При положительном анализе на грибы раствор Экзодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3 месяца
-на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Похоже на проявление грибка ногтей.
В идеале,конечно, сдать соскоб для подтверждения и уточнения типа грибка.
Перед сдачей соскоба 3 дня на ноготь ничего не наносить.
При положительном результате:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Жидкость клотримазол или экзодерил капать на срез ногтевой пластинки два раза в день. Лечение достаточно длительное. Ношение свободной обуви.