Консультация терапевта /

Приступы слабости и тремор . — вопрос №1978645

Здравствуйте. Ранее консультировалась по поводу перенесенной инфекции квидо и коклюша, на данный момент беспокоит приступы слабости , иногда ощущая тремор в руки ,редко бывает резких головокружений,которые начинаются внезапно и внезапно заканчиваются.Так же беспокоит шаткость походки,неясность головы,дурнота приступами,ощущение предобморочного состояния. В результатах анализов есть отклонения , помогите пожалуйста разобраться что со мной не так, еще хлор завышен на кануне перед сдачи анализов пила бутылку боржоми ,может ли это повлиять на результат?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
Прикрепила анализы

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, повышении глюкозы и дефиците витамина Д. Рекомендую сдать дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин. Начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем профилактическая дозировка 2000 МЕ в течение 2 месяцев и контроль крови на витамин Д
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, слабость в организме от недостатка витамин Д?
Нарколог, Терапевт
Да, волне возможно, так же на фоне перенесенной ОРВИ может быть слабость
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день!
Прикрепила анализы.
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Сейчас можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Цинк 10 мг , чтобы поддержать иммунитет.

Так же есть повышение билирубина, что может говорить о нарушении работы желчного пузыря , необходимо выполнить дообследование и сделать УЗИ брюшной полости.

Чтобы исключить сахарный диабет нужно сдать гликированный гемоглобин , так как есть повышение глюкозы.
Чтобы поднять Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепляю узи брюшной полости ,на желчном пузыре есть полип ..много лет наблюдаю без изменений , кальцинат появилась сейчас.
Терапевт
Гемангиому и полип нужно наблюдать и выполнять УЗИ раз в 6 месяцев.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста по поводу образование – мелкое кальцинированное
образование , связанное со стенкой 3х2мм
кальцинированный полип?) можно медикаментозно лечить?
Терапевт
Это всё нужно наблюдать и посмотреть динамику через 6 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста по поводу Образование – мелкое кальцинированное
кальцинированный полип?) медикаментозно можно пролечить ?
Не могу принимать витамин Д у меня побочка раздражение и судороги в мышцах ...посоветуйте пожалуйста на что меньше побочек бывает в капсулах или в капли ?
Терапевт
Препарат который я написал в каплях , можно добавлять в любой напиток так меньше побочек.
Терапевт
Сейчас медикаментозно ничего не нужно делать с полипом , пока только наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, огромное спасибо)
Клиент
Александр Юрьевич, простите пожалуйста Аквадетрим 7000 это сколько капель?
Терапевт
14 капель на 1 месяц , потом по 7 капель.
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
спасибо)
Терапевт
По результатам общего анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сдать билирубин по фракциям - общий, прямой, непрямой.
Незначительное повышение хлора требует уменьшить в рационе питания - поваренную соль, бобовые, куриные яйца, грибы, белокочанную капусту, томаты, свеклу и морковь, морепродукты, субпродукты (свиные почки, говяжья печень).
Повышение глюкозы говор о вероятном сахарном диабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир.
По поводу "шаткость походки, неясность головы, дурнота приступами, ощущение предобморочного состояния" рекомендую выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза сосудов мозга.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо огромное)
Еще во время приступа ощущении большой дискомфорт в организме какой то страх появляется,таблетку пустырника принимаю через полчасика отпускает, может ли это быть приступы паники ?
Терапевт
Пожалуйста!
Наиболее вероятные причины приступов - атеросклероз сосудов мозга, нарушение углеводного обмена (высокий сахар).
Клиент
Сергей Николаевич, высокий сахар у меня пару дней как стал подниматься после приступа ,принимала перед сдачи анализов на кануне пустырник и глицерин это может повлиять на анализах?
Терапевт
Пустырник и глицерин - не вызовут повышение сахара.
Спасибо за благодарность!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной инфекции. Бутылка минеральной воды - это много перед анализом, может показать уменьшение форменных элементов крови, но этиологию заболевания в любом случае видно. Хлор от этого завышен - в минеральной воде есть соли. Рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА. Снижение витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.