Консультация онколога /

Покраснела родинка,если трогать болит — вопрос №2017856

Здравствуйте ,обнаружила родинку ,заметила ,что она красная,стала трогать рукой ,по ощущениям немножко жжёт .Это что-то нехорошее?это похоже на меланому?если трогать,то когда не ровная .На что это похоже ?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это обычный доброкачественный невус!
Возможно, с явлениями воспаления
Обрабатывайте его водным хлоргексидином дважды в день в течение 7 дней
Никаких тревожных знаков нет
Клиент
Владислав, здравствуйте,обнаружила на слизистой интимной зоны темное пятно.На что это похоже ,подскажите пожалуйста?

Онколог, Маммолог
Добрый день
Просто пигментация
Ничего тревожного
Клиент
Владислав, прикрепила ещё одно фото,посмотрите пожалуйста,это не меланома ?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, сделала дерматоскопию,злого не увидели
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста заключение узи молочных желёз
Онколог, Маммолог
Есть мелкая фиброаденома, она не требует лечения
Только УЗ-контроль каждые полгода
Онколог, Маммолог
Отлично!
Клиент
Владислав, врач онколог сказала делать ВАБ биопсию ,если не удалить ,перерастёт в рак .
Онколог, Маммолог
При таком размере не нужно делать биопсию
Клиент
Владислав, врач сказала не известно плохие там клетки или нет.Я в замешательстве.Лучше не трогать?летом 2023 года я делала узи,образования не было
Онколог, Маммолог
до 1 см - биопсия не показана
Клиент
Владислав, здравствуйте ,посмотрите пожалуйста последнее фото узи,есть подозрение на ЗНО?,доктор ставит знак вопроса под диагнозом фиброаденома.Говорила про кровоток на узи
Онколог, Маммолог
Нет никаких подозрений на ЗНО!
Кровоток часто есть в фиброаденомах
Избавляйтесь от ипохондрии!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественный пигментный невус. Не меланома ,и ни на какое другое онкологическое заболевание кожи не похоже.
Визуально признаки воспаления. Возможно,вследствие травматизации . Сейчас рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 3-5 дней.
Планово посетите дерматолога, выполните дерматоскопию.
Если примете решение об удалении невуса, рекомендую иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,обнаружила на слизистой интимной зоны темное пятно.На что это похоже ,подскажите пожалуйста?
Онколог, Терапевт
По фото не очень хорошо видно, но, скорее всего это тоже пигментный невус или гемангиома. Беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила ещё одно фото,посмотрите пожалуйста,это меланома?странный вид и локализация
Онколог, Терапевт
Это не меланома. Участок пигментации.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста узи молочных желёз
Онколог, Терапевт
С результатом УЗИ ознакомилась. Описаны доброкачественные изменения. Необходимо повторить обследование в динамике через 3 месяца.Если размеры не увеличатся ,далее контроль ежегодно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое ,подскажите пожалуйста есть ли смысл сейчас сделать ВАБ ,и удалить ?стоит ли вмешиваться в железу в качестве профилактики и собственного успокоения ?
Онколог, Терапевт
Показаний для биопсии и оперативного лечения нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото доброкачественное кожное образование — пигментный невус.
Никаких признаков онкологического процесса в нем нет.
Немного воспален. Это пройдет
2-3 раза в день обработка хлоргексидин
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,посмотрите пожалуйста узи молочных желёз
Онколог
Здравствуйте!
Это доброкачественный меланоцитарный невус с признаками фолликулита- воспалением волосяного фолликула. Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином ,если будет уплотнение пальпироваться, сделайте аппликации с левомеколевой мазью.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,обнаружила на слизистой интимной зоны темное пятно.На что это похоже ,подскажите пожалуйста?
Онколог
Это может быть гематома или пигментация, никаких признаков злокачественности на фото нет.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте посмотрите пожалуйста узи молочных желёз
Онколог
Добрый вечер! По описанию узи данные за доброкачественную фиброаденому,при Данной оценке по категории Bi-rads и размерах образования менее 10 мм показано наблюдение с узи в динамике через 3-6 месяцев.
Клиент
Юлия Бабековна, во время проведения узи врач обмолвилась фразой «Образование питают сосуды» но в заключении написано авоскулярное образование,я что-то не правильно поняла ?
Онколог
Ни о каких питающих сосудах речи нет. Врач должен был это указать в протоколе.
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста фото образования на узи ,прикрепила
Онколог
По фото я не вижу признаков злокачественности.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус с признаками воспаления. Сейчас необходимо обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 7 дней. После того как воспаление спадет планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте,обнаружила на слизистой интимной зоны темное пятно.На что это похоже ,подскажите пожалуйста?
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста узи молочных желёз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это пигментация.
По узи фиброаденома тактика только наблюдение. При достижение 10мм выполняется трепан биопсия с целью морфологической верификации