Активированные лимфоциты

В конце января сделали ребенку Пентаксим 3 раз, шишка на ножке до сих пор не проходит, увеличены лимфоузлы в паху. По узи - инфильтрат, лимфоузлы увеличены, но тоже нормальные. Сдавали анализ крови для контроля, в анализе появились активированные лимфоциты, что это? На что обратить внимание? Интересует также информация по всему анализу крови. Сейчас ребенку 10,5 месяцев.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Активированные лимфоциты увеличиваются при любой вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет

Гематокрит норма !

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки перенесеной вирусной инфекции

Мононуклеозом болели ?

Надежда Александровна, нет, не болели. По крайне мере не диагностировали

Прикрепите результат узи ?
При Мононуклеозе может быть увеличение лимфоузлов

На сегодня какие жалобы?

Надежда Александровна, спасибо, прикрепила 2 файла узи (февраль, март), фото узи.
На сегодняшний день увеличены лимфоузлы…
Можно ли как-то подтвердить перенесенный мононуклеоз? Опасно ли это? Какие наши действия в дальнейшем.

За это время ребенок не болел, было пару дней повышение температуры до 37,5 в февраля (думала на зубы).

Мононуклеоз это детская болезнь
Не опасна

Сдайте иммуноглобулин м и g к вэб , цмв, герпес 6 тип
Лимфоузлы увеличены только на нижних конечностях ?

Надежда Александровна, они ощущаются на шее и затылке, про размер не могу ничего сказать

Рекомендую сдать антитела и повторить общий анализ крови через неделю

Надежда Александровна, спасибо огромное!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений, лейкоциты в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоформуле до 5 лет , тромбоциты в норме 200-500, анемии и латентного дефицита железа нет .
Активированные лимфоциты появляются в крови при контакте с вирусными агентом , это не опасно

Лимфаденит (увеличение лимфатических узлов) характерно для инфекционного мононуклеоза.
Специального лечения не требуется, они приходят в норму, но очень длительно 1-3 мес
Рекомендую сдать кровь на Ig M (острая фаза - ребенок болеет сейчас ), Ig G (клетки памяти) на инфекционный мононуклеоз, ЦМВ

Алёна Валерьевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность, активированные лимфоциты увеличиваются после перенесенной вирусной инфекции, по поводу увеличение лимфоузлов необходимо сдать кровь на иммуноглобулин M, G К вирусу вэб, цитомегаловирус. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Активированные лимфоциты могут говорить о перенесенной вирусной инфекции, учитывая увеличение лимфатических Узлов, необходимо исключить мононуклеоз. Сдайте анализ крови( антитела) к вэб