Консультация педиатра /

Активированные лимфоциты — вопрос №2017957

В конце января сделали ребенку Пентаксим 3 раз, шишка на ножке до сих пор не проходит, увеличены лимфоузлы в паху.
По узи - инфильтрат, лимфоузлы увеличены, но тоже нормальные.
Сдавали анализ крови для контроля, в анализе появились активированные лимфоциты, что это? На что обратить внимание?

Интересует также информация по всему анализу крови.

Сейчас ребенку 10,5 месяцев.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Активированные лимфоциты увеличиваются при любой вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет

Гематокрит норма !
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу признаки перенесеной вирусной инфекции

Мононуклеозом болели ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, не болели. По крайне мере не диагностировали
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите результат узи ?
При Мононуклеозе может быть увеличение лимфоузлов

На сегодня какие жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, прикрепила 2 файла узи (февраль, март), фото узи.
На сегодняшний день увеличены лимфоузлы…
Можно ли как-то подтвердить перенесенный мононуклеоз? Опасно ли это? Какие наши действия в дальнейшем.

За это время ребенок не болел, было пару дней повышение температуры до 37,5 в февраля (думала на зубы).
Педиатр, Детский кардиолог
Мононуклеоз это детская болезнь
Не опасна

Сдайте иммуноглобулин м и g к вэб , цмв, герпес 6 тип
Лимфоузлы увеличены только на нижних конечностях ?
Клиент
Надежда Александровна, они ощущаются на шее и затылке, про размер не могу ничего сказать
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать антитела и повторить общий анализ крови через неделю
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений, лейкоциты в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоформуле до 5 лет , тромбоциты в норме 200-500, анемии и латентного дефицита железа нет .
Активированные лимфоциты появляются в крови при контакте с вирусными агентом , это не опасно

Лимфаденит (увеличение лимфатических узлов) характерно для инфекционного мононуклеоза.
Специального лечения не требуется, они приходят в норму, но очень длительно 1-3 мес
Рекомендую сдать кровь на Ig M (острая фаза - ребенок болеет сейчас ), Ig G (клетки памяти) на инфекционный мононуклеоз, ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте Мария, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность, активированные лимфоциты увеличиваются после перенесенной вирусной инфекции, по поводу увеличение лимфоузлов необходимо сдать кровь на иммуноглобулин M, G К вирусу вэб, цитомегаловирус. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Активированные лимфоциты могут говорить о перенесенной вирусной инфекции, учитывая увеличение лимфатических Узлов, необходимо исключить мононуклеоз. Сдайте анализ крови( антитела) к вэб