Затуманивание и пелена на глазах,размытость ,нарушение
Диагноз: незрелая заднекапсулярная катаракта обоих глаз. До ноября 2023г.никаких нарушений зрения не наблюдалось. Пелена и размытость стала появляться от яркого света, снега в дневное время с января 2024г. Сейчас всё ухудшается. В этот период ухудшения зрения, я принимала антидеприсанты (флувоксамин). Могло это повлиять на ухудшение зрения? И если, да, то через какое время зрение восстановится после отмены лекарства?
Здравствуйте, скорее всего прогрессирует катаракта , показан очный осмотр для решения о сроках операции.
Добрый день. Флувоксамин обычно не даёт таких побочных. Скорее всего "растет" катаракта. Проходите динамические осмотры, если зрение продолжит снижаться, решать вопрос об оперативном лечении.
Несмотря на то, что в инструкции к флувоксамину не указано таких побочных действий, но есть публикации, указывающие на то что антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, к коим и относится указанный препарат) могут способствовать развитию катаракты.*
При этом, отмена лекарств, проблему не решает. Решением, снижающие такие риски во время курсов антидепрессантов может быть одновременное применение антикатарактальных глазных капель (я обычно рекомендую японский препарат «Каталин», который хорошо переносится пациентами и не вызывает сухости).
Если хрусталик помутнел сильно и значительно влияет на зрение, то единственным вариантом является хирургическая операция по его замене на прозрачную ИОЛ.
* Куколева Л.В., Тонких Н.А., Олевская Е.А., Гусева А.В., Ульянов А.Н. Клинический случай: развитие осложненной катаракты на фоне приема антидепрессантов