Нам сабаке клещи

Вчера вечером я нечаянно при поглаживании трогал клещей руками которые впились в питомца . Но сразу их не заметил, только когда начал его мыть в ванной. Снял их в перчпикахМожет ли через сутки и вообще инфекция даст о себе знать?

Нету
43 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Для Вас рисков никаких нет в описанной ситуации, клещи переносят инфекции только при присасывании или (очень редки) при раздавливании и попадании внутренностей клеща в повреждения на коже.