Дефицит железа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие могут быть причины и какие обследования еще нужно пройти. Сдали анализы, дочке 5 лет( результаты анализов прикладываю). У нее бывают частые кровотечения из носа.

Нет
5 лет

Здравствуйте. Дефицит железа восполняем-мальтофер 2 кап на кг, в течение 3 мес, через месяц контроль оак. По дефициту вит Д приём препаратов дозировке 3000 МЕ. В течение 45 дней, повтор и переход на 1500 МЕ. При уровне больше 30. Эозинофилия при аллергии и глистных инвазиях.
При частых кровотечениях лор врач необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста что лучше мальтофер или тотема?

Принятый ответ

Обычно мальтофер хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо

Здравствуйте. По анализу крови эритроцитарные индексы, гемоглобин, жеоезо, ферритин снижены, анизоцитоз - у ребенка железодефицитная анемия лёгкой степени. Показан прием препаратов железа например Мальтофер 2 кап/кг в течение 3-6 месяцев, с контролем анализа крови через месяц.
Также есть недостаточность витамина Д, нужно начать прием аквадетрим или вигантол по 2000 ме это 4 капли в течение 45 дней, затем пересдайте анализ, при уровне витамина Д более 30, переходите на профилактическую дозу 1000 ме это 2 капли в день, летом в том числе.
Есть также эозинофилия бывает при аллергии или глистной инвазии, можно сдать анализ кала на яйца гельминтов методом parasep 3кратно с интервалом в 2-3 дня.
Нужна консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо

Можно также сдать анализ крови на коагулограмму. Частые носовые кровотечения могут быть из-за поверхностно расположенных сосудов , либо на фоне заложенности носа, если бывает. Нужен осмотр лор врача в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста что лучше мальтофер или тотема?

Оба хорошие, считается, что Мальтофер лучше усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Залина Анатольевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Витамин д по 3000 МЕ в сутки в течение месяца, затем по 1000 МЕ длительно.

По поводу кровотечений сдать коагулограмму и осмотр лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. ребенку показан прием препаратов железа, так как имеется признаки железодефицита (ферлатум 1,5 мл на кг в сутки).

Повышение эозинофилов может быть признак аллергии или глистной инвазии.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Нужен осмотр лора, так часто носовые кровотечения могут возникать при сухом воздухе дома, оптимальная влажность должна быть до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы??