Консультация невролога /

Расшифровка МРТ позвоночника — вопрос №2018289

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста МРТ позвоночника. Некоторое время назад стала беспокоить боль в районе лопаток и отдающая куда то в область желудка, после какой то нагрузки умеренной, например ношение ребенка, уборка дома стала беспокоить спина, после занятий спортом боли нет. Решила начать обследование спины, чтобы выяснить есть ли причина в позвоночнике моих болей или нужно обратиться к гастроэнтерологу для обследования желудка

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Не вижу прикрепленного заключения МРТ !
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте подгрузила

Невролог, Рентгенолог
В шейном отделе только остеохондроз.
В грудном отделе есть гемангиома в Th8 позвонке. Она не большая, она не болит, только наблюдаем за ней (МРТ через 1,5-2 года). И есть протрузии две, не большие, ничего не сдавливают.
В пояснично-крестцовом отделе так же две небольшие протрузии, которые ничего не сдавливают.
Невролог, Рентгенолог
На фоне этих дегенеративных изменений может развиться мышечно-тонический синдром, с болью и скованность вдоль позвоночника, но иррадиации болей не должно быть
Клиент
Александра Андреевна, нужно ли какое то лечение или достаточно пока снимать боль обезболивающие, например, сейчас при боли в спине достаточно принять расслабляющее положение и становится легче, можно ли продолжать тренировки, обычно это растяжка, силовые без инвентаря и.т.д?
Невролог, Рентгенолог
У вас сейчас грудное вскармливание?
Клиент
Александра Андреевна, нет
Невролог, Рентгенолог
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней.

Занятия спортом продолжать можно и нужно.
Клиент
Александра Андреевна,спасибо, подскажите ,а правильно понимаю что боль с желудком не связана и лучше обратиться за консультацией к гастроэнтерологу?
Невролог, Рентгенолог
Да, по поводу болей в желудке требуется осмотр и дообследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Александра Андреевна, а эти препараты в комплексе нужно принимать или можно что то одно?
Невролог, Рентгенолог
В комплексе. Они все разные, каждый будет выполнять свою часть «работы».
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за помощь.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Невролог
По результатам обследования распространенный остеохондроз позвоночника . Необходимо исключить патологию желудка и заниматься лечением . Первая линия терапии нпвс , миорелаксанты.
Клиент
Алена Алексеевна, правильно понимаю, рекомендуете заняться обследованием и желудка? В моем случае боли в спине никак не должны быть связаны с желудком верно?
Невролог
Боль из позвоночника не иррадиирует в желудок . Выполните фгдс с последующей консультацией гастроэнтеролога
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ распространенный остеохондроз, осложненный протрузиями с влиянием на дуральный мешок. Это может быть причиной болей. Скажите боль больше при движении? Нет ли связи с приемом пищи?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте при движении нет, чаще после спустя какое то время, после еды заметила на счет бобовых, после употребления фасоли например и тоже не сразу, а спустя какое то время, чаще всего после какой то физической нагрузки.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- распространенный остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями в грудном и пояснично-крестцовом отделах. Это может быть причиной болей, когда возникает боль на фоне физ нагрузок.