Консультация невролога /

Сильная боль между лопатка и напряжение шеи — вопрос №1860963

Добрый день!Вот уже напротяжении примерно года беспокоит сильная боль между лопатками,не могу выпрямить спину и держать осанку из-за боли,боль с правой стороны позвоночника.Массажи,остеопаты и вытяжка позвоночника результатов не принесли.Неврологи не лечили это никакими препаратами,не видя на МРТ особых проблем,результаты МРТ шо и го прикрепляю,обследование проходила чуть больше года назад,тогда уже болело,но не так сильно как сейчас.К вечеру голова как ватная,лодусь на валик,хрустит в грудном отделе и как будто легче становится.Но если трогать руками сам позвоночник как таковой боли в грудном отделе нет,чувствую сильное напряжение и боль в мягких тканях прям рядом с позвоночником.Трапеция и шея очень напряжены,даже так что отдает напряжением в челюсть и лицо,будто стягивает вниз.Подскажите,в чем может быть дело?стоит ли проходить сейчас МРТ этих отделов снова?боль не чувствую только ночью,днем же постоянно,плюс стала сутулится от этого сильно.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. По МРТ остеохондроз, начальные признаки, ничего критичного нет. Судя по симптомам у вас мышечный спазм. Я бы рекомендовала аркоксиа 60 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Обязательно делать гимнастику, ЛФК, йога. Можно иглорефлексотерапию добавить.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ!все эти препараты вместе принимать?переделывать МРТ есть смысл?могло что то сильно измениться?

Невролог
Да, принимать все вместе, аркоксиа можно утром или днем, омез утром, сирдалуд на ночь. Переделывать МРТ не нужно, даже если и изменилось что-то, то лечение от этого не поменяется
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ действительно описывают остеохондроз, болевой синдром может быть за счет мышечно-тонического синдрома.
По лечению советую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Вероятнее у Вас имеет место хронический болевой синдром, при нем рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!!таблетки описанные вместе принимать?мне когда то от тревожного расстройства выписывали флуоксетин,но я пить не начинала,он не подойдет для расслабления?мрт переделать есть смысл?могли образоваться серьезные проблемы за год с позвоночником?
Невролог, Рентгенолог
Флуоксетин не подойдет, у него нет противоболевого эффекта.
Препараты принимать вместе, курсом.
Вряд ли за год что-то глобально изменилось, не нужно МРТ переделывать
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, раз уже больше года это беспокоит миорелаксанты вам назначали? Вам нужно пропить сирдалуд или мидокалм. Что-то подобное принимали? Любая боль, которая беспокоит пациента более 3 х месяцев считается хронической и лечение немного имеет другой подход. Стоит попробовать пропить амитриптилин на ночь, начать с пол таблетки, с последующей титрацией дозировки
Принятый ответ
Клиент
Мариам Жирайровна, спасибо за ответ!не назначали!в каком дозировке принимать?побочка есть?
Терапевт, Невролог
Амитриттиллин можно начать с 12,5 на ночь неделю и потом добавить ещё столько же. Таблетка целая 25 мг. Принимать на ночь месяца 2-3. В зависимости от вашего самочувствия. Побочки такие сильно выраженные нет, кто-то может вес набрать, но я вам говорю о совсем небольшой дозировке, на ней не должно быть побочек. В качестве противовоболевойтерапии используется небольшая дозировка, а как антидепрессант очень большие дозы, с полочками естественно, поэтому его как антидепрессант почти не используют
Невролог
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ!прижимая голову к груди боль между лопаток,достаточно сильная,по повороте налево болей нет,пр повороте направо боль также между лопаток и по левой стороне шеи
Невролог
По клинике миофасциальный синдром с корешковым
По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 7 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели после еды
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс кинезиотерапии ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии для того чтобы расслабить мышцы,курс физиотерапии на грудной отдел позвоночника после (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ!повторное МРТ делать не нужно?и выше ваши коллеги написали что нужен ад,как ваше мнение по этому поводу?и ходьба на улице активная или степпер не навредят?еще иногда бывает что будто тяжело глотать и язык не слушается как будто ,это может быть как то связано?
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Повторно нет необходимости повторять ?
Клиент
Нонна Юрьевна, тестирование прошла,результаты прикрепила к фото
Невролог
По клинике тревожное расстройство необходимо подсоединить именно противотревожные пока нет необходимости антидепрессантов
Клиент
Нонна Юрьевна, а какой бы вы посоветовали?фенибут не подходит,от атаракса сонливость была.
Невролог
Адаптол самый легко переносится
Клиент
Нонна Юрьевна, а как принимать?
Невролог
т адаптол 0,5-2 р в день 1 ,5 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, 0,5 это дозировка?и время приема не имеет значения?день,ночь?
Невролог
Да 0,5 Доза ,независимо можно утро и вечер ,я принимала и мой ребёнок в такой последовательности
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам большое за ответ!попробую!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте для снятия острой боли подойдет Амбениум нпвс- с длительным эффектом, можно инъекции, курсом 3/5 дней.
Также рекомендую вам подобрать с вашим лечащим врачом антидепрессант с целью лечения хронических болей.