Консультация терапевта /

Боль в грудном отделе пищевода — вопрос №3011271

Здравствуйте. 8 марта ездила на рынок покупать одежду. Там решили сразу подшить штаны. Пошли в магазин ремонта одежды и там сразу всё подшили. А я очень сейчас боюсь острых предметов, так как несколько раз уже думала, что могла что-то проглотить, а в магазине всего этого очень много. И когда вышли оттуда и пошли домой, мне стало казаться, что в горле будто есть что-то, особенно при глотании. Но где-то через минут 30 прошло это ощущение. Но после этого появилась ужасная боль в грудном отделе, прям посередине где пищевод, поэтому я думаю на него. Теперь я естественно стала переживать, что правда что-то есть внутри, так как боль не прекращается до сих пор. Иногда во время глотания может усиливаться, но не часто. В основном она постоянная, хотя может усиливаться при движении и при надавливании. И также отдаёт в спину между лопатками. Сегодня ещё нехватка воздуха иногда стала присутствовать, особенно после еды. И было под вечер какое-то першение или что-то тт и по такого, хотелось покашлять.
Я себя пытаюсь успокоить, что ничего впринципе мне не могло попасть, так как у мастера даже не было никаких острых предметов в руках и пометку на штанах он ставил мелком. На стульях, куда-то складывала одежду тоже ничего не было, я специально осматривала, да и никаких ощущений чего либо во рту тоже не было, но всё равно эти мысли никак не покидают меня.
На что вообще похожи мои симптомы? Я уже начинаю переживать вдруг перфорация пищевода

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего симптомы эти из-за эмоциональной тревожности.

Подскажите, страдаете ли вы остеохондрозом грудного отдела позвоночника? Выполняли ли вы ранее ФГДС? Исключали ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте. Да, мне ставили остеохондроз шейного и грудного отделов. На фгдс записана в среду. ГЭРБ не ставили никогда

Терапевт
Не принимали обезболивающие препараты? Был эффект?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не принимала ничего. Но обычно, когда у меня возникают боли из-за остеохондроза, что бы я ни пила, ничего не помогает
Терапевт
Не обращались к неврологу не предлагали альтернативные варианты?

При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов.
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0. мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9%.200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
А ранее до этого была у вас боязнь острых предметов или тревожность по поводу своего здоровья?
Исключена изжога (заброс кислого содержимого из желудка)? Которая так же сопровождается дискомфортом в полости рта и по ходу пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, тревога была и до этого. Я сама по себе очень тревожная.
Изжогой я как таковой не страдаю. Она может возникать иногда, но она настолько слабая, что проходит сама и длится не долго. В основном,если она возникает,то я ее в горле ощущаю, но иногда может и в районе желудка с пищеводом локализовываться
Терапевт
Можете пройти тест HADS в интернете и прикрепить в файлы результат?
Клиент
Дарья Михайловна, прикрепила
Терапевт
Депрессии нет, но выявлена клинически значимая тревожность.
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для комплексного подхода к вашей ситуации. Это не только препараты, но и психотерапия.
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, ваши симптомы на фоне тревожности.
Заболеваний желудка у вас нет? Нет ли у вас изжоги, чувства жжения за грудиной?
Вы ФГДС не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, Здравствуйте. Вообще с желудком есть проблемы с лета. Как мне сказала врач у меня частые воспаления в кишечнике происходят. Делала рентген желудка, там всё хорошо, только опущен жедудок. Фгдс делала в июле, там тоже впринципе всё более менее хорошо, но врач посоветовала сделать еще раз, так как раньше на боли в пищеводе я не жаловалась, а сейчас часто болит. Записана на среду. Изжога и жжение бывают редко. И жжение очень слабое, проходит само.
Терапевт
Перфорация пищевода - это нарушение целостности всех слоев пищевода, обычно это тяжелое, жизнеугрожщее состояние, сопровождается рвотой, кровотечением, острой болью за грудиной.

В вашем случае более вероятен ГЭРБ + тревога, возможно был стресс.
При ГЭРБ происходит заброс из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного сфинктера, вызывает воспаление слизистой пищевода, бывает ощущение дискомфорта в районе пищевода.
На фоне стресса, тревожности тоже может быть ощущения «кома» в горле.

Понимаю ваши переживания, но риск перфорации в вашем случае сводится к нулю, поэтому не переживайте🙏🏻
Терапевт
Мария, добрый вечер! Скажите, нет ли у вас заболеваний желудка, не было никогда изжоги?
Также хотела уточнить, температура тела в норме? Не были в контакте в больными ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Вообще с желудком есть проблемы с лета. Как мне сказала врач у меня частые воспаления в кишечнике происходят. Делала рентген желудка, там всё хорошо, только опущен немного желудок. Фгдс делала в июле, там тоже впринципе всё более менее хорошо, но врач посоветовала сделать еще раз, так как раньше на боли в пищеводе я не жаловалась, а сейчас часто болит. Записана на среду. Изжога и жжение бывают редко. И жжение очень слабое, проходит само.
Температуру не измеряла. В контакте с болеющими не была
Терапевт
Мария,скажите, вы тревожный человек?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, я бы даже сказала очень тревожный
Терапевт
Мария. Не переживайте, пожалуйста, риск перфорации пищевода у вас нулевой, поверьте.
Ваши симптомы связаны , скорее всего с проявлениями ГЭРБ + тревожный тип личности.
Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня боль была чуть меньше. Но сейчас после работы приехала, стала есть. Была очень сухая еда, пришлось даже налить воды и запивать (хотя я обычно так не делаю). И в какой-то момент комок еды прям очень тяжело прошёл в районе пищевода, даже больно было немного. И после этого снова болит в этом же районе пищевода и в спине между лопатками
Терапевт
Мария, обязательно выполните ФГДС
Но пить воду нужно обязательно с едой
Клиент
Юлия Валерьевна, что могу я из лекарств выпить? Болит ещё сильнее, чем в предыдущие дни. Больно и в грудине и в спине очень. Лежу сейчас горизонтально, так как только в таком положении боль более-менее стихает
Терапевт
Мария, вы не заболели?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет
Терапевт
А пробовали какие-то препараты обезболивающие принять? Например, ибупрофен или парацетамол
Терапевт
Остеохондроза грудного отдела позвоночника нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, остеохондроз как раз есть шейного и грудного отделов. Боль в принципе похожа на боль при остеохондрозе, так как боли переодически бывают этого рода с июля.
Обезболивающие никакие не принимала, так как мне говорили, что они плохо действуют на желудок. Да и в целом всегда, когда я пила обезболивающие при болях, они мне не помогали никогда
Терапевт
Обычно рекомендуют курсом пропивать препараты , можно подобрать наиболее щадящие для желудка , например :
Тексаред 1 т - утром в течение 10 дней
мидокалм 150 мг - на ночь в течение 10 дней ( может вызывать сонливость)
Нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца
Омез / разо 20 мг - утром в течение 10 дней
А также укреплять мышечный каркас: плавание , лечебная физкультура
Терапевт
Здравствуйте
Возможно данное чувство связано с наличием рефлюкса, необходимо выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ
Также возможно обострился остеохондроз гр3дного отдела позвоночника