Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1644605

Очень болит грудной отдел позвоночника сильно отдает в правую сторону
Сходил на массаж , стало чуть легче , но боль не куда не делась
Сделал Мрт результаты на фото
Помогите с расшифровкой
И подскажите что вообще с этим делать

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, осложненные протрузиями и довольно крупной грыжей с миграцией(смещением).
Такие грыжи могут повести себя весьма непредсказуемо, поэтому должен рассматриваться вопрос о нейрохирургическом вмещательстве.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Массаж делать нельзя.
Спать необходимо на животе или боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных вынужденных положений тела.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Невролог, Терапевт
Добрый вечер!
На мрт описан остеохондроз грудного отдела позвоночника осложненный грыжей и протрузиями
Ввиду того что грыжа с миграцией, рекомендована очная консультация нейрохирурга, для рассмотрения вопроса об оперативном лечении
Лечение
тексаред 20мг в/м 6 дней
толперизон 150мг по 1т 2 раза в день 14 дней
комбилипен 2,0 в/м 10дней
диклофенак местно
ЛФК, плавание
массаж вам нельзя

Невролог
Здравствуйте !На мрт грыжа с миграцией ,риск в чем такая миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза осложненного протрузиями и грыжей диска с миграцией. Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении, тк при таких грыжах может происходить отрыв части и миграция в спинномозговой канал. Пока показаны нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно пластыри с нпвс например вольт-амперн. Избегать вынужденных статических нагрузок, поднятия тяжести
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров и грыжей немаленьких размеров, осложненная миграцией и с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Я бы рекомендовала пройти комплексное лечение,если эффективности от медикаментозного лечения не будет в течении двух месяцев, необходимо консультация нейрохирурга.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При неэффективности НПВС,к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.