Консультация инфекциониста /

Плазмо терапия при ВПЧ — вопрос №2018365

Можно ли делать prp терапию или плазмотерапию при впч 16 тип. Принимаю сейчас изопринозин. Уже 1 процедуру сделали, но кровь на анализы перед процедурой не брали. Можно ли делать процедуру введения плазмы при приеме изопринозина. Делают в голеностоп

Возраст: 28

Хронические болезни: Впч 16 тип

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Рита! Давайте разберемся в вашем вопросе.

PRP-терапия (терапия обогащенной тромбоцитами плазмой) - это метод, при котором используется собственная кровь пациента. Из нее выделяют плазму с высокой концентрацией тромбоцитов и вводят в проблемную зону. Тромбоциты содержат факторы роста, которые стимулируют регенерацию тканей. PRP применяют в травматологии, косметологии, гинекологии.

По поводу применения PRP при ВПЧ 16 типа и совместимости с изопринозином:

1. ВПЧ 16 типа - это вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска. Он может вызывать дисплазию и рак шейки матки. Основное лечение - иммуномодуляторы (как ваш изопринозин), деструктивные методы, вакцинация.

2. Прямых показаний к PRP-терапии при ВПЧ нет. Она не является основным методом лечения папилломавирусной инфекции. Однако, учитывая иммуномодулирующие свойства PRP, теоретически она может положительно влиять на местный иммунитет и ускорять элиминацию вируса.

3. Изопринозин и PRP вводятся разными путями и не должны взаимодействовать напрямую. Системно изопринозин стимулирует противовирусный иммунитет, а PRP работает локально в месте введения. Их сочетание вряд ли будет конфликтовать.

4. Тем не менее, я бы советовала перед процедурой PRP уточнить несколько моментов:
- Обсудить с гинекологом, в вашем ли случае оправдано применение PRP при ВПЧ, есть ли у вас другие показания к этой процедуре (например, эрозия шейки матки, сухость влагалища).
- Предупредить врача, который делает PRP, что вы принимаете изопринозин. Желательно сдать клинический анализ крови до процедуры.
- Уточнить, как долго вы уже получаете изопринозин и на какой срок планируете продолжить лечение.

5. Следите за реакцией организма. При появлении побочных эффектов после PRP (боль, отек, воспаление в месте инъекции) - сообщите врачу. Это маловероятно, но вдруг ваш иммунитет даст гиперергическую реакцию на фоне приема изопринозина.

6. Не забывайте, что PRP - только вспомогательный метод. Основой лечения ВПЧ остается иммунотерапия, наблюдение у гинеколога, регулярные скрининги и здоровый образ жизни.

Надеюсь, моя консультация была вам полезна. Не стесняйтесь обсуждать свое лечение ВПЧ с лечащим врачом, задавайте ему все волнующие вас вопросы. Здоровья вам!