Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №2019239

Здравствуйте! Мне 29 лет. Страдаю нарушением менструального цикла. Месячные начались в 16 лет и никогда не были регулярными (бывало по 6 месяцев не было, а то и больше) Сейчас активно занялась лечением проблемы, т.к. хотим ребенка. Но пока уже на протяжении 1,5 года не получается.
Обращалась к гинекологам, назначают пить дюфастон и тайм фактор (на фоне приема препаратов цикл нормализуется (28-30 дней) после отмены снова сбои.
В феврале 2023 сдавала анализы:
Тиреоглобулин- 8,0нг/мл
Трийодтиронин свободный-3,8пг/мл
Тироксин свободный 0,77нг/ДЛ
Трийодтиронин общ. - 1,09нг/мл
Тиреотропный гормон-1,67мМЕ/л
Тестостерон-0,88нг/мл
ДГЭА 481.3000 мкг/дл
Эндокринолог посмотрела результаты, сказала сдать кровь на инсулинорезистентность:
Инсулин-12,89мкМЕ/мл
Индекс Caro -0,43
HOMA -3,20
Врач сказала, что это ничего страшного (назначила пить Глюкофаж ЛОНГ 1500 Ед,) и что на этом фоне тестостерон должен снизиться, но нужно время (не один год)
Я пью его с марта 2023
Сейчас сдала повторно анализы
Тестостерон:1,04мг/МЛ
ДГЭА: 454.3000 мкг/дл
Гормоны по дням цикла:
9 день: ФСГ-6,3 мМЕ\мл
ЛГ-25,84мМЕ/мл
Пролактин-5,2 нг/мл
13 день:
ФСГ-5,9 мМЕ\мл
ЛГ-19,62мМЕ/мл
19 день:ФСГ-8,7 мМЕ\мл
ЛГ-17,59мМЕ/мл
Пролактин-6,1 нг/мл
Прогестерон- 0,24 нг/мл
Делала УЗИ ОМТ:
Тело матки:определяется, контуры ровные, размер матки: 38*33*36мм
М-ЭХО: 0,4 не соответствует фазе цикла, полость матки не расширена. Шейка матки определяется. Длина 23*16мм
Правый яичник:30*19*27, эхоструктура с множественными фолликулами до 5 мм.
Левый яичник: 31*20*25 , эхоструктура с множественными фолликулами до 5 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мультифолликулярные яичники. М-эхо не соответствует фазе цикла. Вторичная аменорея.
Делала КТ надпочечников (результат найти не могу) но там все было в норме.
Около 5 лет назад делала МРТ головного мозга (результат тоже, к сожалению утерян) но там тоже все было в порядке, никаких патологических процессов.
УЗИ щитовидки норма .
Я уже не знаю куда именно обращаться. Гинеколог сказала, что пока не снизится уровень тестостерона и ДГЭА женские гормоны пить бессмысленно. А как его снизить? Очень хотим ребенка.

P.S. В последнее время появились высыпания на коже лица, и сильно жирнятся волосы,
Лишний вес тоже присутствует с самого детства. Сейчас при росте 170 вес 110 кг Если начинаю подключать ПП и физ. нагрузки быстро снижается (в прошлом году за 1,5 месяца похудела на 15 кг) и так же быстро возвращается

Возраст: 29

Хронические болезни: Повышенное АД, учащенное сердцебиение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы отслеживали овуляцию ?
Цикл без таблеток сколько дней ?
По анализам повышен индекс нома и снижен индекс caro-это говорит об инсулинорезистентности (глюкофаж пить )
Надо начинать решать проблему со снижения веса ,жировая ткань -это дополнительное депо гормонов в том числе андрогенов -отсюда жирность кожи
Это очень не просто ,но у Вас сильная мотивация -это беременность
Можно худеть самой ,можно с диетологом-эндокринологом
Как правило ,у таких пациентов прекрасно нормализуется и цикл ,и овуляция после снижения веса ,без гормональных препаратов
Глюкофаж можно оставить пока не снизите вес
Можно периодически курсы Дикирогена (снижает инсулинорезистентность,нормализует работу яичников ) по 1 пакетику 1 раз в день ,30 дней ,через 2-3 месяца курсы повторять
Также снижение веса необходимо для будущей беременности-прям лишнем весе высокий риск гестационногл сахарного диабета ,артериальной гипертензи итд
Железо ,ферритин ,витамин Д сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, больше никаких анализов не сдавала т.к. никто не назначил. Измеряла базальную температуру
Акушер, Гинеколог
Отслеживать овуляцию надо не менее 3-4 циклов подряд ,так как в норме могут быть циклы без овуляции до 4 -5 в год
По поводу беременности-2 варианта -либо идти к репродуктологу и пробовать стимуляцию овуляции ,либо снижать вес по 3-4 кг за месяц и далее скорей всего цикл восстановится ,но даже если нет ,то беременность на фоне нарушения жирового обмена и без него-это разные риски осложнений .
Пока снижаете вес ,можно оставить поддержку дюфастоном во 2 фазу цикла с 16 дня по 25 дц 1т-2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Витамины желательно сдать ,чтобы восполнить дефициты
И гормон АМГ на 3 день цикла
Клиент
Лилия Юрьевна, а то что когда начинаю снижать вес,он резко снижается это вещь не нормально ? В прошлом месяце за 2 недели снизился на 4 кг (без каких либо диет, просто ограничила мучное и сладкое)
И ещё вопрос , слышала,что для снижения тестостерона назначают антиандрогенные контрацептивы, есть смысл их принимать и после отмены пробовать забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Вес у всех снижается индивидуально ,первые 2 недели иногда быстрее за счет выхода лишней жидкости.
Поскольку андрогены скорей всего повышены за счет депо жировой ткани ,то смыла нет ,как только закончите прием таких кок ,андрогены снова могут повышаться
В нарушении овуляции не только андрогены участвуют ,но и весь комплекс метаболических проблем
Клиент
Лилия Юрьевна, а Дикироген ,который Вы написали , его когда начинать принимать , с определённого дня цикла или не имеет значения ?
Акушер, Гинеколог
Можно в любой момент начать принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас показания для консультации у репродуктолога. Гормоны сдавали на 9 и 1у дни - неинформативно, они сдаются с 2 по 5 день цикла. Что с АМГ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Судя по уровню прогестерона на 19й день цикла, овуляции у Вас в этом цикле не было.
Если в трех циклах у Вас овуляция только раз или ее нет вообще, тогда нужно делать стимуляцию овуляции.
Стимуляция овуляции делается при нормальной спермограмме, проходимых маточных трубах.

Снижение веса тоже обязательно, так как чем ближе к нормальному индекс массы тела (до 25кг/м2), тем выше шанс на зачатие и благополучное вынашивание беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Лишний вес может блокировать наступление овуляции, и быть причиной остальных жалоб, поэтому его коррекция обязательно необходима
Глюкофаж принимайте, Можно подключить препараты на основе инозитола (иноферт. Фертина).
Гормоны информативны на 2-5 день цикла, прогестерон во 2 фазе, 20-22 день.
Если овуляции нет как минимум в 2 из 3 циклов - нужна стимуляция овуляции, но опять же, чем выше вес, тем ниже ее эффективность