Консультация терапевта /

Давит в голове. — вопрос №2019370

Здравствуйте. Чувствую давление в голове, как будто расширяется. От этого глаза слезятся и течет из носа, особенно по утрам. Под глазами образуются мешки. Чувствую усталость и слабость. Ночами плохо сплю, просыпаюсь по несколько раз, чувство тревоги иногда. Это длится на протяжении 5-ти лет. Это бывает временами, не всегда. Артериальное давление в норме. Мне 65 лет, женщина.
К какому врачу нужно обратится?
Какие нужны анализы или исследования?

Возраст: 65

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте
Сами какие-то обследования уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Только делала клинический анализ крови и общий анализ мочи. Все в норме, за исключением : Лимфоциты 37,4; СОЭ 54.

Терапевт
Можете пожалуйста прикрепить анализы посмотрю
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила мои анализы.
Терапевт
Нужно обязательно будет выполнить аудиометрию с тимпанометрией , часто нейросенсорная тугоухость может давать такие симптомы которые Вы описываете.

Также дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вера! Учитывая вашу длительную симптоматику, требуется комплексное обследование для выяснения причины. Вот что я рекомендую:

1. Начните с консультации терапевта или семейного врача. Он проведет осмотр, оценит общее состояние, назначит базовые анализы и обследования, направит к профильным специалистам.

2. Обязательно посетите невролога. Ощущение давления в голове, слезотечение, заложенность носа, нарушения сна могут указывать на проблемы в шейном отделе позвоночника, вегетососудистую дистонию, невралгию тройничного нерва и др.

3. Проверьте уровень внутриглазного давления у офтальмолога. Слезотечение и чувство давления в глазах требуют исключения глаукомы.

4. Сдайте общий и биохимический анализы крови, оцените уровень гормонов щитовидной железы. Слабость, отеки, нарушения сна могут быть признаками гипотиреоза.

5. При наличии выраженной тревожности, эмоциональной лабильности посетите психотерапевта. Вегетативные нарушения часто бывают следствием длительного стресса.

Из инструментальных исследований будут полезны:
- МРТ головного мозга и сосудов шеи
- Рентген или МРТ шейного отдела позвоночника
- УЗИ щитовидной железы
- ЭЭГ
- ЭКГ, холтер-ЭКГ, суточный монитор артериального давления.

Объем обследования определит ваш лечащий врач после осмотра. Не откладывайте визит, даже если симптомы периодически стихают. Своевременная диагностика и лечение улучшат качество вашей жизни и предотвратят возможные осложнения. Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните с терапевта.
Рекомендую выполнить ОАК, ферритин, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма), ОАМ, ТТГ, Т4св, МРТ головы, осмотр окулистом(глазное дно), коагулограмма.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Из анализов сдайте общий анализ крови,
Б\х и крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, ферритин.
Для исключения аллергии - кровь на общий иммуноглобулин Е
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, т4 свободны.
Очный осмотр терапевта, офтальмолога, невролога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК, анализ на витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите - напишите комментарий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Прикрепила мои анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, по крови перенесенная вирусная инфекция. Рекомендую попробовать прием препарата Диакарб, если после приема станет легче, то курс на 2-3 недели.