Повышен холестерин что делать
Здравствуйте. Мне 45 лет. Вес 77, рост 168. Много хожу. В августе 2023г сдала на липидный профиль,(бесплатно по полису) были результаты не очень. В ноябре 2023 узи бца(бесплатно по полису) с правой стороны от 25%до 30%. До сего момента питание соблюдала (старалась) при повышенном холистирине. Пропила месяц эзетимиб 10мл. Витамин д тоже пила, был 23. Стал 33. Сдала снова в марте 2024г анализ (уже платно) на липидный профиль , анализы ухудшились. Если нужны статины, посоветуйте какие и дозировку. Результаты анализов добавила.
Здравствуйте, да, по липидограмме поввшение Холестерина и лпнп значительно!
С учётом того,что уже есть блчшки по узи-это прямое показание к приему статинов.
Рекомендую крестор или сувардио в дозе 20 мг в ужин после еды. Контроль аст и алт через месяц приема. Контроль липидограммы через 3 месяца
Наталья Евгеньевна, поняла. Добавила АСТ и АЛТ тогда же сдавала. А можно розовостатин? Он подешевле а серия та же. Или отличаются? А 20 едениц не много?
Анализ в норме.
Нет, доза 20 мг-это самая минимальная активная доза,на которой есть хороший эффект.
Можно и обычный розувастатин,но по качеству он проигрывает.
Рекомендую роксера, карлиолип, розукард из дженериков
Наталья Евгеньевна, а чем отличаются крестор или сувардио, от тех которые вы во второй смс написали? Это разные препараты? И ещё интересно почему так сильно повышается холестерин, от чего это зависит? На правиле тарелки и сбалансированное питании уже 3 года, редко позволяю себе вредности и алкоголь? А, и как с алкоголем статины сочитаются?( Сдавала на гормоны щетовидки, тоже всё норм)
Крестор-это оригинальный препарат, самый качественный. Сувардио так же.
Поввшение холестерина может быть связано с генетическими нарушениями, поэтому диета не работает.
Статины нежелательно сочетать с алкоголем, делайте хотя бы разрыв в приеме 5-6 часов
Наталья Евгеньевна, а как делать разрыв, если принимать статины на ночь? Алкоголь тоже как правило вечером. Пить статины тогда с утра?
Наталья Евгеньевна, а генетические нарушения это что? Наследственное ? Или что-то повлияло к 45 годам?
Наталья Евгеньевна, а роксера, карлиолип, розукард из дженериков - это не очень?
Можно пропустить один день приема.
Да, наследственные нарушения обмена Холестерина, что приводит к избыточному поавшению его уровня.
Роксера, карлиолип, розукард-как раз хорошие дженерики,тоже качественные, можно начать с них
Наталья Евгеньевна, а препараты менять можно? Там например пару месяцев попить сувардио, потом роксера например? Или строго тот который выбрал? Если не будет побочнк от них, а просто.
Да, менять можно
Наталья Евгеньевна, и ещё один вопрос) статины можно принимать вместе с таблетками от высокого давления, которые принимают постоянно тоже ? Или разделять приём? (вечером амлодипин)
Да,можно принимать вместе
Наталья Евгеньевна, а витамин д, у меня был 23 через 4 месяца подняла до 33. Пила месяц по 12 капель, 2 месяц 10 капель, 3 месяц 8 капель, потом по 4 капли. Думаю низковат он наверное, как дальше его пить по какой дозировке ? Аквадетрим пила.
Можно сейчас оставить по 2-3 капли ежедневно. Контроль в крови через 2 месяца
Наталья Евгеньевна, спасибо, а по питанию что-то нужно?
У Вас должна быть обязательно гиполипидемическая диета (посмотрите в интернете особенности), но обязательно и белок и мясо в рационе, рыба не менее 2 раз в неделю,но все это нежирное
Наталья Евгеньевна, я по поводу мужа у вас спрашивала, вы мне ответили по холестирину тоже. Хотела уточнить, у меня узи такое как вы писали, или другое? (вы писали Уздг маг) и мне делали в бесплатной поликлинике по полису. Могут ли там быть ошибки? Или переделать в платной?
Да, именно такое узи. Нет, не надо переделывать, узи хорошее, т е достоверное
Наталья Евгеньевна, а у меня результат узи и шеи и головы? Или только шеи?
Внутренних артерий головы нет, но для оценки показаний к статинам больше и не надо. Оцениваем сонные артерии
Наталья Евгеньевна, а через время контроль узи сосудов нужно делать? Или только аст алт и липидный профиль?
Принятый ответ
Узи не чаще раза в год.
Здравствуйте.
По данным липидного профиля выраженная дислипидемия. И поскольку при доплерографии диагностирован атеросклероз cтатины показаны, препараты будут замедлять его дальнейшее прогрессирование и нормализуют липидные показатели. Начать советую Розувастатин 20 мг вечером, после ужина, регулярно. Контрольную липидограмму и биохимический анализ крови на печеночные трансаминазы (алт, аст) сдайте через 2 месяца, оценим эффективность лечения.
Алексей Cергеевич, хорошо. Добавила АСТ и АЛТ, сдавала тогда же. А 20 едениц сразу не много? Я думала 5 для начала)))
Печеночные трансаминазы у вас в норме, можно лечиться.
С учетом липидных показателей, адекватной терапевтической дозировкой будет 15-20 мг Розувастатина. Через 2 месяца сможем оценить динамику и при необходимости скорректировать дозу. 5 мг по моему опыту будет недостаточно.
Алексей Cергеевич, И ещё интересно почему так сильно повышается холестерин, от чего это зависит? На правиле тарелки и сбалансированное питании уже 3 года, редко позволяю себе вредности и алкоголь? А, и как с алкоголем статины сочитаются?( Сдавала на гормоны щетовидки, тоже всё норм)
В причинах дислипидемии может быть замешан наследственный фактор.
Алексей Cергеевич, а если праздник и алкоголь? Как быть со статинами и алкоголем?
Алкоголь в умеренных количествах разрешен со статинами.
Алексей Cергеевич, а вот ещё сувардио, роксера, кардиолип... Это тот же розувастатин или лучше препараты?
Это аналоги.
Действующее вещество то же самое, Розувастатин.
Алексей Cергеевич, , а витамин д, у меня был 23 через 4 месяца подняла до 33. Пила месяц по 12 капель, 2 месяц 10 капель, 3 месяц 8 капель, потом по 4 капли. Думаю низковат он наверное, как дальше его пить по какой дозировке ? Аквадетрим пила.Может снова по 12 капель?
Витамин Д - 33 это норма.
Вам достаточно профилактической дозы препаратов - 2000 Ме в сутки.
Алексей Cергеевич, спасибо, а по питанию что-то нужно ?
Принятый ответ
Гиполипидемическая диета не помешает.
Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов
Здравствуйте. По данным анализам нарушения липидного обмена. При наличии атеросклеротических изменений показан прием статинов
Рекомендую розувастатин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Достаточное количество жидкости 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Инна Чеславовна, а вот ещё сувардио, роксера, кардиолип... Это тот же розувастатин или лучше препараты? И препараты менять можно? Там например пару месяцев попить сувардио, потом роксера например? Или строго тот который выбрал? Если не будет побочнк от них, а просто. И как их сочетать с алкоголем?
Это все розувастатин, но разный производитель.
Может отличаться качество.
Мне нравится как работает розулип. Но многое зависит от того, что может позволить себе человек.
Принципиальной разницы в приеме препаратов нет
Во время приема статинов алкоголь желательно ограничить. Не злоупотреблять. Так как метаболизм статинов и алкоголя происходит в печени.
Инна Чеславовна, спасибо большое.
Здравствуйте, Наталья
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов , снижен уровень хорошего холестерина лпвп .
Статины не назначаются только лишь для снижения холестерина, у них есть четкое показание : атеросклероз сосудов .
Для того , чтобы определиться с терапией , мне необходимо видеть результат уздг БЦА (сосудов шеи) и узи органов брюшной полости
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург