Головная боль
Здравствуйте, болит голова 2 месяца. Симптомы: головная боль (в основном справа), тошнота, давит на глаза, тахикард УЗИ сосуд и голов ничего не нашли. Боюсь вдруг аневризма голов Что может это быт???
Здравствуйте переадресуйте вопрос неврологам
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации. Необходимо исключить мигрень и кластерную ГБ( подход терапии комплексный , включая профилактику)
Алена Алексеевна, боль давящая.
Тошнит , на глаза давит ( окулист сказал дело в сосудах , нужно к неврологу )
Щеки краснеют , тошнота ( не от еды точно).
Мрт шеи ничего не нашли серьезного .
Глаза краснеют ,дрожь бывает в теле таблетки не помогают .
Может ли быть аневризма ? И как ее диагностировать можно ? Чтобы точно знать подскажите пожалуйста
Алена Алексеевна, боль постоянная , со стрессом возможно .
Диагноз аневризма ставим на основании МРТ с контрастом и уздг бца. Вы описываете клинику мигрени. Плюс тревожное состояние имеет место быть . Лечение у психотерапевта , включая поведенческую терапию и препараты по рецепту ( из группы сиозс или трициклические антидепрессанты)
Алена Алексеевна, при мигрень разве может столько времени болеть ?
Боль каждый день на протяжении 2 мес?
Алена Алексеевна, да, в основном справой стороны
Принятый ответ
Необходимо дефференцировать с тревожным расстройством с цефалгиями , головной болью напряжения и мигренью . Учитывая давний анамнез , рекомендую очно обратиться к доктору для назначения антидепрессанта с противоболевым действием, например амитриптилин
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты ?
Добрый день, как боль реагирует на приём анальгетиков? Боль по характеру не жгучая? Если отвечать на вопросы от обследования, то аневризмы смотрим на МРТ ангиографии сосудов головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на Головные боли напряжения на фоне Тревожного расстройства. Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д в крови. Лечение: Магне В6 по 2 табл утром, месяц, если есть тревога - противотревожные препараты (по рецепту), для купирования головной боли - Налгезин - форте 550 мг или Ибупрофен 1т. Профилактика боли: ежедневно ЛФК для мышц шеи, массаж апоневроза головы и шейно- воротниковой зоны, подобрать подушку по высоте плеча, не спать на животе. У аневризмы головного мозга совершенно другая клиника, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)