Консультация уролога /

Минеральная вода при мочекаменной болезни — вопрос №2019799

Добрый день .
Сейчас сижу на диете для уменьшения веса и так получается, что потребляю много белка : курица, творог, яйца.
На протяжении 10 лет у меня были камни в почках все до 1 см, они были в каждой лоханке. Я пила роватинекс , он хорошо помогал. В итоге после родов два года назад , почти все камни вышли сами, когда спала отечность после родов. По узи остался один камушек 3 мм) , почки не болят с родов .

Знаю, что если будут налегать на белковую пищу, то могут опять образоваться камни .
Стараюсь пить много обычной воды.

Подскажите, пожалуйста, какую минералку и как правильно пить для профилактики образования камней? Не могу понять, они вроде все похожи, Ессентуки, Боржоми и т д.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно просто воду из расчёта 30 мл/кг/сутки. Профилактики ренотинекс по 2 к 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Спасибо! То есть, ренотинекс можно пить даже для профилактики образования камней? А в инструкции написано 1 таблетка 1 раз в день, какая дозировка верная?

Уролог, Андролог
Можно и для профилактики тоже, по 1 - 2 к * 3 раза в день.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.

Для профилактики образования камней в почках важно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы обеспечить достаточную концентрацию мочи и предотвратить образование камней. Поэтому ваше стремление пить много воды - отличная стратегия. Страться пить не менее 2-2,5 л/сут (летом в жару, после саун, бань, при активных физ. тренировках + еще литр )
Что касается минеральных вод, некоторые из них могут быть полезны для профилактики образования камней благодаря их химическому составу, который может помочь растворить камни или предотвратить их образование. Но стоит отметить, что не все минеральные воды подходят для этой цели, и выбор должен основываться на вашем индивидуальном состоянии (т.е. природа камнеобразоания "кислая - " или "щелочная").
Камни, образующиеся в почках или мочевыводящих путях человека, могут быть кислыми или щелочными в зависимости от их состава. Вот краткое объяснение обоих типов:
- Кислые камни: Эти камни образуются, когда в моче преобладает кислотная среда. Основной составляющей таких камней является оксалат кальция, который образуется из солей оксаловой кислоты. Камни, состоящие из оксалата кальция, чаще всего встречаются. Они могут быть твердыми и острыми, вызывая дискомфорт и боль при прохождении мочи.
- Щелочные камни: Эти камни образуются в алкалической или щелочной среде мочи. Они обычно состоят из фосфатов, таких как гидроксиапатит или струвит. Фосфатные камни обычно бывают более мягкими и менее острыми, но они также могут привести к проблемам, связанным с мочевыводящими путями.

Появление камней в почках и мочевыводящих путях может быть вызвано различными факторами, включая нарушения обмена веществ, недостаток жидкости, диету, генетические факторы и др. Лечение таких камней действительно должно включать в себя изменения в диете, увеличение потребления жидкости, лекарственную терапию или, в некоторых случаях, даже хирургическое удаление.

Если вы выбираете минеральную воду, рекомендуется выбирать ту, которая богата магнием, но при этом бедна кальцием. Магний помогает предотвратить образование камней, а кальций может способствовать их образованию. Однако, прежде чем начинать употребление любой минеральной воды в качестве профилактики, важно проконсультироваться с врачом, чтобы удостовериться, что это безопасно для вас и не будет противоречить вашему состоянию здоровья и составу "ваших" камней.
Кроме того, помните, что баланс питательных веществ также важен для общего здоровья, поэтому следите за тем, чтобы ваш рацион был разнообразным и включал не только белки, но и углеводы, жиры, витамины и минералы, необходимые для поддержания здоровья :)
И вот вам пару статей из "наших" источников для "понимания, "метафизики" проблемы камнеоразования и спользования минеральных вод.

https://urologyjournal.ru/ru/archive/article/33052

https://www.uroweb.ru/article/ispolzovanie-mineralnih-vod-v-reabilitatsionnoy-terapii-bolnih-mochekamennoy-boleznyu

Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!