Какие сдать анализы?

Ощущение слабости, ничего не хочется. Сдавала анализы в 2022 году. Витамин Д был 13, поставили железодефицитную анемию, инсулинорезистентность. Пила вит. Д, от железа (Мальтофер) было плохо, пробовала Хема Плекс, тоже не подошел. Периодически пью вит. Д. Сбросила 10 кг. Контрольные анализы не сдавала. Хочу сдать анализы для контроля ситуации и чтобы пропить витамины.

дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря
23 года

Здравствуйте.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный, Общий анализ крови с лейкоформулой.

Карина, учитывая ваш анамнез и текущие жалобы на слабость и апатию, я рекомендую сдать следующий комплекс анализов:

1. Общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Это позволит оценить уровень гемоглобина, наличие анемии, признаки воспаления или инфекции.

2. Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина. Эти показатели помогут уточнить степень дефицита железа и эффективность предыдущей терапии.

3. Витамин B12, фолиевая кислота - для исключения других причин анемии.

4. Витамин D (25-OH) - для контроля уровня на фоне приема добавок и коррекции дозы при необходимости.

5. Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, инсулин натощак, индекс НОМА - для оценки углеводного обмена и инсулинорезистентности.

6. АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, билирубин - показатели функции печени, учитывая дискинезию желчевыводящих путей.

7. ТТГ, свободный Т4 - для исключения гипотиреоза как причины слабости.

8. Общий анализ мочи, креатинин, мочевина - для оценки функции почек.

9. СРБ, РФ, АНА - для исключения системного воспаления или аутоиммунных заболеваний.

10. По показаниям - анализы на целиакию, паразитозы, скрытые инфекции.

После получения результатов обязательно обсудите их с лечащим врачом. Возможно, потребуются дополнительные обследования - УЗИ, ФГДС, консультации специалистов.

Что касается приема витаминов и добавок, то его нужно подбирать индивидуально, с учетом лабораторных данных и переносимости. Не занимайтесь самолечением, это может быть небезопасно.

Также важно скорректировать образ жизни - сбалансировать питание, соблюдать режим дня, заниматься физической активностью, избегать стрессов. Это поможет улучшить самочувствие и поддержать организм.

Надеюсь, ваше обследование даст ответы и вы вместе с врачом сможете разработать эффективный план лечения. Желаю вам крепкого здоровья и энергии!