Был обнаружен грибок as.niger в ухе

Здравствуйте, в ухе был обнаружен грибок as.niger...может он перейти на организм...и т.д...до этого была перфорация в ухе....мог ли грибок перейти во внуторь уха после перепонки( до того как обнаружили...какие анализы сдать на содержание в организме?....стал худеть...какие лекарства принять? Постоянно белый язык, бывает запах тухлого из за рта? Бывает ощущение как будто сушит, какие анализы сдать? Что пропить можно?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Грибковые инфекции как правило связаны с повышением уровня сахара в крови. При наличии перфорации конечно грибок может перейти в полость среднего уха. Для уточнения необходимо обратиться на очную консультацию к лору для осмотра. Сухость во рту также может быть связана с высоким уровнем сахара. Запах изо рта и налёт могут быть связаны с патологией ЖКТ, необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
По лечению уха: чередовать 1% раствор нафтифина (экзодерил) на турунде в ухо на 5-10 минут 2 раза в день и 1% раствор хлорнитрофенола (нитрофунгин) на 5-10 минут на турунде 2 раза в день. Курс лечения минимум 2 недели. После лечения необходимо сдать контрольный мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может конечно поражать и барабанную перепонку, с переходом в среднее ухо, в случае перфорации. Но так чтобы заселить весь организм - такое возможно только при очень плохом иммунитете(например при ВИЧ инфекции)
На что стоит обследоваться - это сахар крови в первую очередь. Отомикоз очень часто развивается при повышенном сахаре.
По лечению Итраконазол(Ирунин, Орунгал) 0.2 х 1 раз в день 30 дней
В ухо турунды(не капать!) с Нафтифином(Экзодерил) 1 - 2 раза в сутки 2-4 недели.
Супрастинекс 1т 1раз в день 14 дней
Низкоуглеводная бездрожжевая диета 1 месяц
Поливитамины 1 месяц.
После курса лечения, через 2 недели пересдать анализ на грибок

Татьяна, у меня была чмт, на вич сдавал отрицательный

Связь с чмт маловероятна.
При хорошем иммунитете, грибок за пределы уха не пойдет.

Татьяна, а как лечить, если была перфорация и перешло на среднее ухо?

Я выше написала Вам лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Частой причиной Отомикоза является повышение уровня сахара в крови, а также приём гормональных препаратов.
Поэтому для начала необходимо сдать анализ крови на сахар.

При наличии перфорации барабанной перепонки грибок может перейти в полость среднего уха.
Поэтому здесь всё же нужен непосредственно осмотр уха.
И уже на основании осмотра решать вопрос в отношении противогрибковой системной терапии.

Запах изо рта и налёт могут быть связаны с патологией миндалин (хронический тонзиллит), а также с заболеваниями ЖКТ (чаще всего это гастроэзофагиальный рефлюс), в этом случае понадобится консультация гастроэнтеролога.

По лечению уха:
Нафтифин (Экзодерил) 2 раза в сутки, 3 недели, (на турунде в ухо, на 5-10 минут).
Через 3 недели контрольный мазок.

И не мало важно диета: при кандидозе не должна содержать сахаров и дрожжей, это главное правило, иначе грибок будет постоянно и активно размножаться.