Уриаплазмоз

Здравствуйте, у меня выявили уриаплазмоз парвум 10в 6 степени, и гарднереллез , не преступив к лечению узнала что беременна..... Сейчас назначили свечи гексикон, на 10 дней, затем после 14 недели Азитромицин 500 мг 10 дней, орнидазол 500 мг 2 р в день, клион д по 1 на ночь 10 дней... Насколько безопасно данное лечение с 14 недели беременности, очень боюсь принимать препараты?

Аутоиммунный гастрит
36 лет

Здравствуйте. Давайте разберёмся стоит ди сейчас лечить эти анализы . Приложите результаты. Какие жалобы?
Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах (например рыбный,тухлый,резкий кислый) или консистенцию) ?
Появился зуд ,жжение , ощущение «горения» во влагалище,
покраснение и отек слизистой оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Смущает большой курс антибиотиков и сам арсенал . Обычно мы стараемся местное лечение назначать , если имеются жалобы и баквагиноз подтвержден

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Михайловна, симптоматики никакой нет, только анализы, врач говорит что инфекция может навредить ребенку и ее нужно обязательно пролечить во 2 триместре

Вера , нельзя лечить просто бумагу .
У взрослой женщины во влагалище содержится от 1 до 100 миллионов клеток бактерий на миллилитр отделяемого. Это нормально.
У каждой женщины своя уникальная микробиота, которая поддерживает правильный баланс между различными микроорганизмами.поэтому если женщину ничего не беспокоит лечить один факт нахождения того или иного микроорганизма не нужно (если это не возбудитель ИППП)
Поэтому если жалоб вы не имеете лечить таким большим арсеналом антибиотиков нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Вера , желаю здоровья вам и вашему малышу.

Здравствуйте
Клион Д , азитромицин оправдан в применении
Гексикон сейчас оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, здравствуйте, а орнидазол?

Принятый ответ

Нет не нужно
Но в идеале лучше пересдать в 12 Нед пересдать мазок
Оценить результат и жалобы и определиться с окончательным лечением

Здравствуйте. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, мнения врачей разнятся, одни говорят лечить, другие нет, вот и не знаешь что будет правильным решением???

Принятый ответ

Уже давно мы лечим только при наличии жалоб условно патогенную микрофлору, это не инфекция

Здравствуйте.
Не переживайте, уреаплазма не влияет на течение беременности. Не будет причиной неудачного исхода беременности.
Это условный патоген, в норме присутствует во влагалище.
Напишите свои жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, жалоб нет никаких

Принятый ответ

В таком случае лечить уреаплазму не нужно.
Это не инфекция, которая передаётся половым путем.
Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду.
Уреаплазма после курса антибиотикотерапии все равно рецидивирует в течении 2-3 недель. Потому что это ваша флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Добрый день.
Вполне безопасно. можете смело лечиться после 14 недели.
Азитромицин "уменьшите" до 6 дней. Клион Д замените на Метромикон нео.
А сейчас -замените гексикон на Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо