Консультация педиатра /

Температура без симптомов у ребенка — вопрос №2020019

Здравствуйте,ребенок 5 лет
Три дня назад резко поднялась температура,первый день 37,2,второй 38,6,третий 39,6!Без симптомов,жаловалась только пару раз на боль ниже пупка,после туалета боль проходила!Три дня ходила в туалет 2-3 раза,стул был кашицей!С сегодняшнего дня стул уже 4-5 раз только за пол дня,также кашицей!Вчера сдали ОАМ-в норме,ренген лёгких-все чисто,ОАК врач сказал кровь бактериальная,выписал антибиотик амоксиклав 250мг суспензия,по 6мл×3 р.д на 5 дней!Антибиотик начала давать ещё вчера,также давала зодак 10к. и максилак 1т.!Сегодня была у педиатра,узнать причину температуры и такой крови,она незнает,говорит лёгкие у вас чистые,горло не красное,записала к лору,к нему попадём только в чт!
Также хочу отметить,мы две недели назад лечили реактивный артрит (нурофеном)к ревматологу нам 11 апреля
Также у нас переодически увеличивается в размере поджелудочная её также лечили буквально пол месяца-месяц назад!
Вопрос:1.Что делать со стулом?Стоит ли давать регидрон био?Стул кашицей но уже 4-5 раз за пол дня!Начала давать энтерофурил с сегодняшнего дня и часто даю пить воды!
2.По каким причинам может возникнуть такая высокая температура,которая очень плохо сбивалась без симптомов?(сегодня уже температура до 37,2)
3.Может ли такая температура возникнуть из-за реактивного артрита?На боль в т/з суставе она не жаловалась
4.Вопрос про ОАК (прикреплю) точно ли кровь бактериальная?

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максилак разжижает стул, его рекомендую отменить! Ребёнку нужны бифидобактерии - они стул закрепляют. По анализу вирусно-бактериальная этиология. Гемоконцентрация, от недостатка питьевого режима, быть может от потери жидкости с жидким стулом и снижение эритроцитарных индексов - на борьбу с воспалением расходуется железо. Мочу не сдавали? Кетоны не повышены? для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,подскажите пожалуйста баксет подойдёт вместо максилака?И нужно ли давать регидрон био?Ребенок активен,пьёт воду сама!И можно узнать,я на завтра с перепугу на частый стул записала ребёнка на УЗИ всей брюшной полости (включая почки и мочевой пузырь) Стоит ли его сейчас сделать или подождать,когда будет выздоровление?Просто на сколько мне объясняли,что поджелудочная может быть больше размером во время ОРВ и прочих болезней и УЗИ во время простуды неинформативно

Клиент
Михаил Николаевич, мочу сдавали сказали там все хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, насчёт пониженого содержания гемоглобина в крови он у нас с рождения понижен,у нас подозрение на талассемию,сдали все анализы ждём когда выйдет гематолог с больничного,чтобы подтвердил/опровергнул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял.
Педиатр
Здравствуйте. Если стул будет 5 раз и более, очень жидкий, то нужно отпаивать солевым растворами (регидрон био, Адиарин регидро).
Начните прием энтерола по 2 пакетику 2 раза в сутки.

2. Возможно, у ребенка бактериальная кишечная инфекция.
Дополнительно нужно смотреть общий анализ мочи.

3. Если нет жалоб со стороны суставов, вряд ли можно подозревать это причиной.

4. Повышение моноцитов указывает на вирусный повести, повышение палочкоядерных нейтрофилов на бактерию, то есть процесс смешанный.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,нужно ли будет делать узи брюшной полости сегодня?Ребенок вчера жаловался на боль в районе пупка,около 20 минут!Я связалась с гастроэнтерологом вчера,она выписала смекту 2 пак в день,энтерофурил,больше пить!Смекта подойдёт?Отпаиваю также регидроном(био в наших аптеках нету) и насчёт антибиотика,который нам выписали амоксиклав,мы его начали пить(сегодня пойдет третий день)он разве нужен нам был?По моче,сказали хорошая,лёгкие чистые,горло не красное
Педиатр
По анализу крови есть признаки бактериальных изменений, так что если жалобы сохранялись, антибиотик был показан.
Если есть проявления диареи, смекта подойдет, энтерофурил не нужен, Вы уже пьете антибиотик.

Можете сделать узи брюшной полости, скорее всего, увеличены лимфоузлы, Мезаденит, может давать болевой синдром.
Клиент
Алина Александровна, поняла,а регидроном стоит отпаивать?Стул сегодня был два раза,жидко-кашеобразный,воду пьёт хорошо,постоянно ей даю обычную водичку
Педиатр
Если стул был пока только 2 раза и нет признаков обезвоживания, то можно часто и дробно пить воду.