Анализы нужны антибиотики или нет.

Добрый день . Прошу вас помочь разобраться в ситуации. В четверг у ребенка 3 года . Поднялась температура 37,8. К ночи стала 38,4 но при такой температуре ребенок вялый и не ест ничего , сбить эту температуру очень тяжело не могла никак ее сбить . Вчера мы вызвали врача она посмотрела сказала красное горло . Но у ребенка уже появился кашель и температура 39,5 , которая очень тяжело сбиваеться. К вечеру у ребенка осип голос и появился кашель лающий . Нос дышит плохо соплей нет , но в три слышно как есть сопли . Сегодня пока температура до 39 не поднялась, но при температуре 38,4 ребенок уже вялый сразу ложиться , такого у нас на такую температуру не было . Вот я не могу понять стоит или подключать антибиотики? И как лечить . Просто очень боюсь осложнения Анализ прикрепила

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной инфекции, повышаются нейтрофилы палочкоядерные, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Николаевна, а что значить без воспалительных моментов . Просто на прием в понедельник, а я очень боюсь упустить момент .

Это значит нормальные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Николаевна, стоит ли сейчас переживать . Не будет ли осложнений. Кровь сдавали вчера . Просто один врач сказал вчера пить антибиотики если что , а сегодня другой говорит, пока нет .
Если пить , сумамед подайдет ?

Лучше пенициллиновый ряд например амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Николаевна, а если мы болели мононуклиозом год назад , нам можно его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Николаевна, можно пожалуйста с вами проконсультироваться, просто очень паникуют. У нас племянник попал с осложнениями плевмании в реанимацию, это было 3 недели назад , до сих пор лежит . Вот сейчас очень переживаю.
Так как у моего ребенка очень высокая температура, которая можно сказать не сбиваеться и при температуре 37,9 уже слабость .
Сейчас решила сбить температуру 37,9 . Поставила свечку цефикон 250мг, вес у него 16 кг , температура за два часа только поднялась. До 38,2. Ребенок с утра хоть , что то ел сейчас полностью отказ . Очень переживаю, чтобы не упустить ничего, сегодня почти третий день болезни .
Почему температура не сбиваться . Может ли так развиваться плевмания ?
Я все таки дала антибиотик, ребенок вообще какой то не веселый.
Что делать ? Когда надо быть тревогу ?

Если это не инфекционный мононуклеоз сейчас, то его можно.

Бактериальная инфекция, поэтому ребёнок слаб, пневмония возможна, но в любом случае антибиотик вы начали, теперь в течении 72 часов его оцениваем работу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены, но отмечается преобладание нейтрофилов ( + увеличение палочек) над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении может потребоваться антибактериальная терапия.

Подскажите, пожалуйста, на данный момент какая терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Вячеславовна, ингаляцию с пульмикортом , в горло Танту вреда. Ингавирин и жаропонижающее.
У него увеличены лифоузлы . Я очень переживаю, чтобы не было осложнений, сейчас выходные . К врачу только в понедельник. Врач сказала если не будет динамики пить антибиотик .

Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию, главное, чтобы они были безболезненны, эластичны и подвижны.
По лечению терапия верная, но если боли в горле нет, в таких случаях спреи в горло не рекомендуют, учитывая, что уже возник лающий кашель.

В любом случае необходим очный осмотр педиатра ( возможно бокс в поликлинике работает или можно оформить вызов,т.к. поликлиники работают и в выходные), т.к. антибактериальную терапию подбирают только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы сегодня были в полеклиники , она сказала до понедельника не пить антибиотики, но я просто боюсь . Вдруг я упущу момент . Просто никогда не было чтобы ребенок так реагировал на температуру 38.
Сегодня нам врач и поставила ларингит . Вчера когда я вызывала врача на дом , не было такого

Чаще всего ларингит имеет вирусную этиологию, поэтому на сегодняшний день чётких указаний для приёма антибиотиков нет, все-таки если очно доктор решил, что показаний нет, значит состояние позволяет быть без антибиотика до понедельника.
Пока что рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Вячеславовна, а не подскажите какую дозировку амоксиклав давать ребенку при весе 16 кг?

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 16 кг рекомендуют Амоксиклав 400мг/5 мл по 5 мл 2 раза в сутки не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Вячеславовна, мне сейчас врач написала по 4 мл 3 раза в день это много получается?

Уточните, Расчёт для какой суспензии необходим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Вячеславовна, 250 в 5 мл

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 16 кг рекомендуют Амоксиклав 250мг/5 мл по 5.3 мл 3 раза в сутки не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо 🙏🏾

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Вячеславовна, Анна можно пожалуйста с вами проконсультироваться, просто очень паникуют. У нас племянник попал с осложнениями плевмании в реанимацию, это было 3 недели назад , до сих пор лежит . Вот сейчас очень переживаю.
Что делать ? Когда надо быть тревогу ?

Температура может не сбиваться по причине того, что ещё не достигла своего пика, у каждого он свой, поэтому вероятнее всего и не произошло снижение, но высокая температура не всегда плохо, т.к. организм борется.

Чтобы не допустить осложнений рекомендуют через каждые 1-2 дня осматриваться очно у доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Вячеславовна, стараюсь, каждый раз посещать . Завтра выходной у нас никто не работает

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберёмся вместе.

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (острого воспаления нет - лейкоциты и СОЭ не повышены), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня. Но, учитывая высокую температуру, обычно рекомендуют осмотр врача очно повторный для решения вопроса о подключении антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья Евгеньевна, врач сегодня смотрела , она и поставила ларингит и сказала не пить антибиотики . А вчера врач сказала , если будет также температура то пить антибиотики. Но я вот в растерянности, что делать .

Не брали ли мазок на грипп, ковид? Они часто протекают с высокой температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья Евгеньевна, мазок взяли , но результат сказали будет только в понедельник.
Нам на всякий случай выписали вчера антибиотик Сумамед ,просто не знаю эективен он

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, но отмечается увеличение нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции.

В таком случае назначение антибактериальных препаратов решает врач после очного осмотра относительно самочувствия ребёнка.

При лающем кашле рекомендованы ингаляции с пульмикортом 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Обычно ларингиты вызывают вирусы.

На ушки не жалуется?
Врач не смотрел уши?
Какой препарат и в какой дозировке даёте ребёнку?
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина Сергеевна, нет на ушки не. Жалоб
. У него очень сильно увеличены лифоузлы на шеи . Я хотела сделать стрепотест ребенок не дал . Мы были сегодня у дежурного врача в поликлиники , она сказала тоже горло красное , дыхание жесткое и поставила диагноз ларингит . Пока сказала не пить антибиотики. И я вся в растерянности до понедельника ждать , а друг будут осложнения . Просто как только температура поднимается к 38 у него сильный озноб .

Это индивидуальная реакция на повышенние температуры, в таком случае сразу сбивайте, если ребёнку так тяжело переносить.

В остальном действительно можно понаблюдать в динамике 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина вот сейчас он уснул и видно что температура поднимается, его снова все тело знобит , хотя температура не высокая.
Доктор нам виписпла сумамед подойдет ли такой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина Сергеевна, мазок брали , но результат сказали в понедельник

Как правило, стартовый антибиотик из группы пенициллинов- амоксиклав/аугментин.

Ранее принимали антибиотики? Какой и когда последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина Сергеевна, да мы пили клацид и амоксиклав и был ковид , какой был антибиотик я не помню . Пили мы их больше года назад .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина Сергеевна, не подскажите какая дозировка амикслав дать ребенку . 16 кг .
Доктору написала . Сказала подключить антибиотики.

Амоксиклав 400/5
На вес 16кг рекомендовано по 5мл 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина Сергеевна, можно пожалуйста с вами проконсультироваться, просто очень паникуют. У нас племянник попал с осложнениями плевмании в реанимацию, это было 3 недели назад , до сих пор лежит . Вот сейчас очень переживаю.
Что делать ? Когда надо быть тревогу ?

А парацетамол или нурофен в сиропе пробовали давать?

Если ребёнок вялый, отказывается от еды, не мочится более 6 часов, ему сложно дышать, появляется одышка, то, конечно, лучше госпитализироваться, если дома не получается проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина Сергеевна, в сиропе тоже даю , просто думаю , что на желудок слишком много всего , решила свечку , вчера она хоть не много помогала , а сейчас никак . Нет он писяет нормально. Просто я не могу понять , на сколько ему плохо ( . И как ему помочь

Можно вызвать скорую помощь или врача педиатра для оценки состояния, они вам помогут и подскажут.

Через прямую кишку препарат хуже всасывается, чем через желудок, но ещё важна правильная дозировка+ не кутать ребёнка и прохлада в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте

При лающем кашле обычно рекомендуется использовать ингаляции с Пульмикорт. 2 раза в сутки.
Носик можно промывать раствором морской воды. Можно использовать ГИПЕРтонический раствор для промываний. Он эффективно справляется с заложенностью носа.
Например Аквамарис Стронг

По ОАК - уровень лейкоцитов в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Отмечается повышение палочкоядерных нейтрофилов. Что может указывать на присоединение бактериального агента.
В таких случаях, при отсутствии положительной динамики, может быть назначен антибиотик. Для этого необходим очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика.
Обычно, препаратом выбора является Амоксиклав. Если на него нет аллергии у ребенка и не принимал его ребенок за последние 3 месяца.

По ОАМ - воспалительного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Владислав Юрьевич, а сколько наблюдать , за динамикой , чтобы не упустить момента . Очень переживаю за осложнения . Впереди выходные . Врач поставил ларингит ,

Если с четверга Вы не отмечаете положительной динамики, повышения температуры сохраняются, то на основании повышения палочкоядерных нейтрофилов в ОАК антибиотик может быть назначен уже сейчас. Далее наблюдать не стоит.
На выходных работают дежурные врачи. Вы можете вызывать дежурного врача для осмотра ребенка и назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Владислав Юрьевич, Анна можно пожалуйста с вами проконсультироваться, просто очень паникуют. У нас племянник попал с осложнениями плевмании в реанимацию, это было 3 недели назад , до сих пор лежит . Вот сейчас очень переживаю.
Что делать ? Когда надо быть тревогу ?

Пневмония определяется по аускультации легких ребенка и проведению рентгенографии легких.
Снижение аппетита может быть симптомом интоксикации на фоне повышения температуры.
Симптоматически, если ребенок очень вялый, слабый, ему тяжело дышать, есть одышка. То в таких случаях лучше рассмотреть госпитализацию.
То, что начали приём антибиотика, правильно.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма

Добрый день. По предоставленным вами данным могу сказать следующее: общий анализ крови без признаков острой бактериальной инфекции, но слишком в сокращённом варианте сделан.
Моча чистая.
Вирусные инфекции могут давать температуру до 7 дней, высокую.
Если при повышении температуры замерзают руки, ноги, ребенок дрожит, то даем но-шпу по 1/2 таблетки, согревает ноги и руки сухим теплом.
Доктора на контроль лучше вызвать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Егор Владимирович, да мы вчера сделали в срочном порядке в полеклиники кровь . Просто переживаю сейчас выходные , не упустить момент.