Консультация педиатра /

Нужна консультация — вопрос №2020378

Здравствуйте. Собираемся в отпуск. Нужен совет по лекарствам, которые необходимо взять с собой для ребёнка 7лет. Едем на 2 нед.

В частности интересует:
- Лечение кишечной инфекции/ ротовируса. Что давать из лекарств
- общий антибиотик, если вдруг заболеет серьёзно
- что можно подавать для кишечника до отпуска
- что можно подавать для общего укрепления иммунитета до отпуска
- сухой/влажный кашель
- стоит брать с собой ингалятор

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте!
Возьмите с собой:
Регидрон био или адиарин регидро
Неосмектин
Церукал в таблетках
Энтерофурил
Антибиотик - аугментин 400
Для кишечника ничего просто так, без жалоб, давать не нужно, не вмешиваться в микрофлору без надобности.
Давать витамин д, омега.
От кашля можно и не брать, чаще всего, лечить кашель не нужно, если только это не коклюш, когда нужны противокашлевые ( синекод).
Ингаляции советую брать. Вместе с ним пульмикорт 0,25мг/мл,беродуал, физраствор.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста в каких случаях делается ингаляции с пульмикортом и беродуалом?

Педиатр
При ларингите.
Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Нужно 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора.

При обструктивном бронхите (дистанционные хрипы, когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа. Кашель ) - назначается беродуал с пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
1.для ротавируса берём сорбент полисорб ( смекта , энтеросгель) , отпаивание соляным раствором адиарин регидрон и бессолевыми чередуете чай слал кий , отвар рисовый , отвар изюма, пробиотик баксет , энтерол на выбор !
2. Для кишечника и плюс иммунитета можно комплинекс пробиотик с микроэлементами 14 дней! Вит д проф доза 1000 ме 2 кап аква д3
3, антибиотик панцеф
4, сухой кашель коделак нео
5. Ингалятор возьмите на случай о ларингита Инг пульмикорт 500 мкг 2 мл и 2 мл физ раствор 2 раза в день 3 дня
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день. Панцеф какая дозировка ?
Педиатр
Панцеф идет 8 мг на кг однократно прием в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Полисорб 2. Сумамед 3. Эхинацею (Иммунал в каплях или таблетках) и поливитамины, есть Мультифорт с эхинацеей. 4. Синекод.5. Если ребёнок склонный к аллергии, к бронхоспазму то да и тогда ещё Пульмикорт. 6. Жаропонижающие/болеутоляющие лучше в виде комплексных препаратов Анти-флу-кидс или Антигриппин детский – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола, либо Брустан, Ибуклин-юниор. 7. Антигистаминные Зиртек или Зодак. 8. Ферменты Креон (не требует холодильника). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.