Консультация пульмонолога /

Флюорография показала затемнение в лёгких — вопрос №2020416

заключение КТ;слабоинтенсивные очаги уплотнения лёгких по типу "матового стекла" (вероятно в стадии разрешения);очаги консолидации лёгких(вероятно ателектаз); линейные тяжи фиброза;плевро-диафрагмальные и плевро-апикальные спайки обоих гемитораксов; лап средостения. Умеренные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. как зто серъёзно.врач в отпуске,решил обратиться к ВАМ.

Возраст: 66

Хронические болезни: НЕТ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По мскт вирусная пневмония в стадии разрешения. Были какие-то симптомы ОРВИ/бронхита в течении последнего месяца? Что то вас вообще сейчас беспокоит?
Спайки, это пост воспалительные изменения перенесённых ранее инфекций, Никой угрозы не несут. Это как шрамы, останутся с вами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Я,работал монтажником-высотником.болел хранической ангиной лет 20 тому назад,и переломами.курить 10 как бросил. Пока беспокоит только как-бы не хватает воздуха-делаю глубокий вдох в какой- то период. А в остальном пока нормально

Клиент
Ольга Алексеевна, Беспокоит,иногда делаю глубоких вдох за нехваткой воздуха..Анализы сдавал,Всё нормально. проходил диспансеризацию
Пульмонолог, Терапевт
Тогда ничего страшного нет, после частых пневмоний, картина ещё и неплохая.
Пульмонолог
Здравствуйте. По результатам КТ поствоспалительные + возрастные изменения. Ничего критичного.
Вы болели недавно? Есть стаж курения? Есть кашель, мокрота, одышка?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на флюорографии больше похоже на поствоспалительные изменения. С учетом того, что есть ателлектаз на ФЛГ, можно предположить о наличии бронхита.
Если есть жалобы на кашель или одышку, то
сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию остаточные изменения после воспаления. Не страшно. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. Дистрофические изменения в позвоночнике -это остеохондроз.