КТ картина единичного солидного очага в н/доле правого легкого (фиброз?).
Мне 60 лет, 30 лет назад переболела туберкулезом обеих верхушек легких остаточные явления фиброз . При выполнении рентгена легких всегда на протяжении 30 оет выявляют затемнения , с тех пор, как снята с учета никогда не делали КТ легких, всегда в заключении описывали затемнение справа . Недавно 27.05.2025 сделала КТ результат прилагаю. КТ картина единичного солидного очага в н/доле правого легкого (фиброз?). Также прилагаю выписки из прошлых лет результатов флюорографии. Чем опасен мой диагноз? Какое лечение? В настоящее время меня ничего не беспокоит, занимаюсь активно спортом ( тренажерный зал) . Из сопутствующих хронических заболеваний : рефлюкс с эзоганизитом ( ГЭРБ) проявляется горечью постоянно , холецистит . Анализы крови в норме. Заключение КТ : Форма грудной клетки правильная Объем легких сохранен Выраженный апикальный пневмофиброз с обеих сторон Инфильтративные изменения не выявлены В паренхиме правого легкого определяется солидный очаг справа в S6 d до 5мм. Корни легких структурные, не деформированные, не расширенные Синусы свободные Плевра листки плевры не утолщены Трахея и крупные бронхи воздушны, просвет не деформирован, видимых патологических образований не выявлено Средостение органы средостения визуализируются отчетливо, не смещены Сердце расположено обычно, размеры не увеличены Жидкость в перикарде нет Лимфатические узлы средостения, корней легких, подмышечные не изменены Мягкие ткани патологических изменений не выявлено Костные структуры грудной клетки: свежих травматических повреждений, деструктивных изменений не выявлено Заключение КТ картина единичного солидного очага в н/доле правого легкого (фиброз?). КТ контроль через 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая находка в нижней доле правого легкого имеет маленькие размеры.
Чаще всего это внутрилегочный лимфоузел или зона фиброзирования.
Остается нередко как след перенесенной ранее инфекции (ОРИ, ОРЗ). Лечения не требуется. КТ через 12 месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана Вадимовна.
Описание данного очага выглядит доброкачественно, никаких задействованных рядом структур нет, ли лимфоузлов, ни жидкости, ни очагов отсева. Наиболее часто так может выглядеть или действительно рубец после перенесенных в прошлом пневмоний или бронхитов, или внутрилегочный лимфоузел.
Контроль КТ обычно делается пораньше, где-то через 5-6 месяцев, и если динамики нет на рост или появление других изменений, то более данное образование не оценивается.
ОАК у вас спокойная.
По остальным параметрам биохимии есть небольшое повышение ЛПНП, если препаратов до этого не принимали, то в течение полугода идет модификация образа жизни с уменьшением насыщенных жиров, через полгода контроль липидного спектра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанный очаг небольшого размера, вероятнее всего является доброкачественным (фиброзным или лимфоузлом), возникающий после перенесенного воспалительного процесса (например, пневмония, бронхит, грипп, ковид).
Апикальный пневмофиброз - это «рубцовые» изменения верхушек легких, возникший на месте перенесенного туберкулеза.
Найденные изменения в легких существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают, лечения не требуют.
Однако впервые выявленные очаги врачи рекомендуют проконтролировать через 6-12 месяцев на низкодозной КТ ОГК.
В остальном в описании КТ ОГК патологии не описано.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана Вадимовна.
Выявленное изменение по кт с большей вероятностью остаточное явление, которое не рассосется. Клинически никак не может проявляться, из-за слишком маленького размера.
Так как это единственное кт, желательно повторить через 9-12 месяцев. При сохранении размеров, отсутствии увеличения в количестве, наблюдение можно снять.
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана Владимировна.
Солиднй очаг в нижней доле справа, судя по описанию - это поствоспалительные изменения, маленькая зона пневмофиброза после перенесенного ранее воспаления или бронхита.
Апикальный пневмофиброз - это остаточные рубчики после перенесенного ранее туберкулеза.
С учетом того, что очаг впервые в нижней доле описан, его только наблюдают - КТ контроль назначают через 6-12ть месяцев.
С уважением!
Описываемые изменения соответствуют перенесенному воспалительному процессу, не требует медицинского вмешательства и не влияет на качество вашей жизни. В таких случаях только рекомендуют мониторинг состояния легочной паренхимы путем выполнения повторного кт органов грудной полости через полгода с обязательным сравнением.