Консультация онколога /

Здраствуйте, заключение мамы. — вопрос №3310108

Заключение кт:злокачественное образование головки и крючковидного отростка поджелудочной железы.Билобарное вторичное поражение печени.Малый асцит.
Предварительный диагноз -D 37.7
Какие прогнозы , какое лечение возможно подскажите пожалуйста?

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ заподозрена злокачественная опухоль поджелудочной железы с метастазами в печени
Предварительно 4 стадия заболевания
Первое действие в данной ситуации - морфологическая верификация - то есть биопсия поджелудочной железы и/или печени под УЗ-контролем

Так же из дообследований выполняют КТ легких и МРТ малого таза
Лечение такой болезни лекарственное - это химиотерапия
Клиент
Спасибо Вам , а скажи при наилучшем прогнозе сколько с этим живут?
Онколог, Маммолог
это очень индивидуально
но на фоне грамотного лекарственного лечения и хорошем ответе опухоли на лечение - возможны годы жизни
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответы, поддержали)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ есть подозрения на рак поджелудочной железы с метастазами в печень.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием для подтверждения диагноза.
Далее при подтверждении, вероятнее всего, будет назначена химиотерапия.
Прогноз очень серьезный.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного образования поджелудочной железы с метастазами в печень. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Если диагноз подтверждается дополнительно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о проведение лекарственной поотивоопухолеврй терапии.