Консультация уролога /

Боль в почке — вопрос №2020479

Сегодня днём резко появилась боль в почке,сразу сдала анализ мочи и сделала УЗИ.Врач УЗИ доверия не внушал ,советовался с Гуглом .Напугал он меня досмерти.Не знаю куда и бежать , возможно нужна срочная госпитализация ?Ранее УЗИ норм (4 месяца назад),почки никогда не беспокоили .Мне 67 лет. Как быть ,что делать ,можно ли пить ,есть ,очень напугана и расстроена.

Возраст: 67

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Жизниугрожающего ничего.Есть расширение полостных систем справа.Чтобы уточнить причину,исключить или подтвердить данное заключение,необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, сегодня после наклонов телом вниз появилась боль в почке и чуть позже мутная моча,на УЗИ 4 месяца назад написано ,что есть камни .Они могли выйти ?анализ мочи вы смотрели ? СЕЙЧАС тянет почку ,тупая боль,но не во всех положенииях.Это может быть гидронефроз ?

Клиент
Луиза Римихановна, какие нибудь препараты можно принимать?уронекст ?Можно ли и сколько пить воды?какие анализы крови сдать ?завтра пойду к урологу
Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро!Я вчера была у доктора и на УЗИ нашли камень ,он был на входе в канал ,вкололи Баралгин,продолжили принимать выписанные вами препараты .Камень утром вышел!!!Нужно ли продолжать прием препаратов омеикс и роватинекс и Уролесан?
Андролог, Уролог
Доброе утро.Да,завершите курс,лишним не будет.Мелкий песочек погонит.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анализ мочи только под грузился,посмотрела.По результатам обследования и исходя из жалоб у Вас признаки отхождения конкремента.Сейчас начните схему:
-Уролесан по 25 капель 3р/с 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Омник по капсуле 1р/с 14 дней
-пить до 2 литров воды.
Выполнить КТ почек и МВП
Клиент
Луиза Римихановна, есть ли какие позы тела для помощи отхождения камня?врач узи сказал что похоже на гидронефроз .На ваш взгляд лоханка расширена очень критично ,врач сказал что она огрооомная
Клиент
Луиза Римихановна,боль за ночь прошла . Подскажите когда можно повторить УЗИ для выяснения уменьшился размер лоханки или нет?
Андролог, Уролог
Отпредыдущего узи через10 дней.Возможно и вышел камушек.
Клиент
Луиза Римихановна, сейчас опять появилась боль в почке,как и вчера ,днём без ношпы и ночью боли не было .Это возможно если камень опять начал движение?Бол могут появляться в почке пока камень или песок не выйдет ?
Андролог, Уролог
Да,болевые ощущения будут именно в момент движения камушка
Андролог, Уролог
Она не огромная,если есть камушек в мочеточнике,после его отхождения чашечно-лоханочная система примет исходную форму.Выролните КТ для подтверждения диагноза.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже камешек или песочек вышел из почки в мочеточник и спровоцировал почечную колику с соответствующими проявлениями.
Что сейчас с мочеиспусканием?
Клиент
Владимир Александрович, хожу в туалет ,не болезненное , мочеиспускание обычное,не частое ,днём был дискомфорт в мочевыводящих путях в течение 4 ех часов,потом прошел и заболела почка.Какие нибудь позы тела могут помоч,если камень не вышел ?Я сразу сделала ОАМ и УзИ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятно камень ещё далеко от мочевого пузыря. Необходимо сделать КТ почек и лучше с контрастом.
Андролог, Уролог
День добрый. ОАМ вполне спокойный, без явного воспаления. Только моча кислая, что может быть причиной солевых изменений, песочка и даже сопровождаться иногда симптомами, схожими с циститом на фоне раздражения кислой мочей болевых рецепторов мочевого пузыря и уретры.
Крооме того этот песочек постпернно превращается в камни, и может быть причиной болевых ощущений при их самостоятельном отхождении или вообще перекрывать просвет мочеточника полностью или частично (выраженное расширение ЧЛС спава, боли - косвенные признаки такого состояния). Ведь камни в мочеточнике по УЗИ увидеть анатомически невозможно. Лучше делать КТ с контрастом (оценить наличие, размера, локализацию и прогноз для самостоятельного отхождения камешка, если есть)..
Скорее всего это почесная колика. Если боли сохраняются, лучше вызвать СМП.
Пока самостоятельно можно пить Но-Шпу по 2 табл 3 р/сут, при сохранении или усилении боли - Баралгин (Метамизил) 500 мг., пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, больше жидкости. Можно принмать Омник 0,4 мг или Урорек 8 мг (не пугаться, что лекарства для мужчин, хорошо расслабляют тонус мочевого пузыря и мочеточника, способствуют продвижению камней).