СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беспокоит правая почка

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет периодически беспокоит боль справа, в районе поясницы. Обычно сопровождается дискомфортом при мочеиспускании (боль, но не резкая, слегка тянет). Последний приступ был в июле, сопровождался температурой 37.2 и подташниваемем. Пропила месяц Канефрон, в начале августа прошла УЗИ (кистовидное расширение лоханки правой почки, правосторонний нефроптоз), сдала анализы, по крови никаких отклонений, по моче - небольшие. Врач по итогу назначил нефробест и антибиотик цефиксим. Смутила формулировка: "Пропейте, может, там камень или еще что-то". Насколько необходим антибиотик и нужно ли выяснять, есть ли камень? Или по УЗИ это должно быть понятно?

ЖКБ (удален желчный)
34 года
23 Августа 2023·Просмотров: 8925·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотик назначается, если есть подтверждённая бактериальная инфекция или ее признаки (повышенные лейкоциты в моче).
Судя по описанному, у Вас может быть Мочекаменная болезнь. Для подтверждения приложите имеющиеся анализы. Также надо сдать анализ мочи с микроскопией осадка и сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и мочеточников.
В слепую что то лечить - небезопасно и неправильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за отклик, прикрепила УЗИ и анализ

Спасибо.
По УЗИ - изменения не критичны, а вот в моче - признаки инфекции, плюс наличие плоского эпителия, что говорит о возможном выходе камня из почки.
Сдайте пожалуйста завтра утром посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Это покажет какой вид бактерий у Вас присутствует. С вечера, уже после сдачи посева начните принимать канефрон по 2 драже 3 раза в сутки (30 дней), Фурадонин 100 мг 2 раза в сутки в течении 7 дней, омепразол 20 мг утром натощак и любой пробитому на Ваш выбор - все также 7 дней.
Посев делается около 7-10 дней, пока он будет готов - Вы уже будете принимать антибиотик широкого спектра, когда будет готов посев - приложите его сюда для уточнения дальнейшей терапии.
Те препараты, что Вы принимали ранее - не принесли результата. Канефрон - это мочевой антисептик, он помогает очищать мочевые пути от инфекции, желальтено принимать вместе с антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое за рекомендации, посев сдала, результаты прикреплю, когда будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, посев роста бактерий не выявил. Понимаю, что антибиотик не нужен. Но проблема все равно периодически возникает. Если будет повторяться, можете что-то порекомендовать?

Добрый день.
В анализе от 24 числа - все хорошо, во втором анализе мочи - есть признаки бактериальной инфекции, а так же плоского эпителия, что может быть признаком прохождения камня по мочевым путям. От какой даты анализ который не из ИнВитро?
Принимайте но-шпа, а так же любой растительный антисептик (фитолизин, урефрон и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, не из Инвитро анализ раньше, начало августа. Сейчас принимаю нефробест. Принимать уросептик курсом, если опять начнет что-то беспокоить, правильно?

Да.
Так же, лучше исключить патологию яичников - сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо!

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ, общего анализа мочи. Если там общий анализ мочи в норме, то соответственно инфекции мочевыводящих путей нет и антибиотик пропивать не нужно. Необходимо посмотреть протокол УЗИ почек, по УЗИ не всегда видят камни, так как мочеточники не визуализируются полностью, расширение необходимо смотреть. Пока принимать только Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, узи и анализ прикрепила, сейчас пью нефробест. Канефрон пила весь июль

Посмотрела. Ничего критичного нет, лоханка незначительно расширена. А по данному анализу мочи воспаление всё же есть, если анализ мочи сдан с соблюдением всех правил сбора ещё. Если нет, то лучше перед началом антибактериальной терапии сдать общий анализ мочи по правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо, общий анализ пересдала на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, ОАМ пересдала, результат прикрепила

Анализ мочи в норме, без воспаления. Антибиотик не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данный момент есть боль при мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, не каждый раз, но иногда бывает дискомфорт внизу живота

Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Сдать бак посев мочи на флору и чувствительность,соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. По результатам подобрать антибиотик.
Сейчас любой растительный уросептик Фитолизин, Канефрон и тд.
При боли Но-шпа 40 мг 2 т до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, анализ сдала сегодня, буду ждать результат

Если вопрос будет ещё будет открыт - прикрепите результаты.
Если появится температура и выраженная боль - начать прием антибиотика .

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. По УЗИ почек данных за мочекаменную болезнь нет. В первом ОАМ есть воспалительный процесс, последний анализ от 24.08 данных за воспаление нет. Рекомендую подождать с антибиотиком, сдать посев мочи, если там что-то высеется в диагностически значимом титре, то пролечится по посеву. Пока прием растительных уросептиков, можно продолжить нефробест, при болях дротаверин. Параллельно консультация гинеколога, для исключения воспалительного процесса органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо за ответ, у гинеколога была, воспаление исключили, тогда жду результаты посева

Ок, как будет готов, прикрепите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, посев роста бактерий не выявил.

Добрый день.Значит антибиотик, однозначно не нужен. Как себя чувствуете на сегодняшний день? Боль сохраняется в пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, сейчас нет. Обычно повторяются такие приступы несильной, но неприятной боли раз в месяц или несколько месяцев

Сейчас можно продолжить прием растительных уросептиков(канефрон, нефростен, уронефрон, цистон) по 2т.3р/сут до двух месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, хорошо, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.