Консультация педиатра /

Побаливает почка. Расшифровать анализы крови и мочи — вопрос №1501825

Здравствуйте, сыну 17 лет, на море стал жаловаться иногда на тянущую боль в почке, приехав после отдыха самостоятельно сдали мочу и кровь. Серьезно ли? Нужно обратиться к нефрологу или урологу? Или что то мочегонное попить?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет хронический заболеваний

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, картинки в размытом состоянии, ничего не видно. Поменяйте, пожалуйста
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поменяла, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Какая масса и рост ребенка?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вес 63 кг, а рост 177-178 см
Педиатр, Инфекционист
У ребенка наблюдается повышение мочевой кислоты в крови, из этой кислоты образуются кристаллы, которые могут собираться в камушки в почках. Кристаллы эти выделяются с мочой, они острые, царапают всё изнутри. Если есть камушки, они растягивают ткань почки и вызывают боль. Нужно выполнить УЗИ почек
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сейчас сын говорит что боль ушла, иногда тянущая боль не постоянная бывает.
Педиатр, Инфекционист
Да, эта боль характерная для такого состояния. Нужно проверить, есть ли сейчас камни(конкрементов) в почках, или пока только кристаллы - небольшие частички - выделяются с мочой. Это можно сделать с помощью УЗИ
Педиатр, Инфекционист
Повышение мочевой кислоты в крови может быть генетической предрасположенностью, может наблюдаться при лишнем весе, а также при высокопуриновой диете (когда человек ест много мяса, белка)
Педиатр, Инфекционист
Если боль сильно беспокоит - можно принять ношпу 40 мг одну или две таблетки, всего в сутки не больше 4 таблеток. И боль стихнет
Мочегонные никакие пить не нужно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, сколько воды пьёт сын в день? Питание сбалансированное? Травм в поясничной области и падений не было? смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, травм не было, пьет по разному, возможно около 1,5 л в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую прием препарата Цистон, разрешен детям с 6 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови ничего критичного нет.
По биохимическому анализу увеличена мочевая кислота
По анализу мочи кристалы.
Нужно сделать узи почек и мочевыволящих путей. Возможно где то в мочевыв.путях стоит камень и дает боли. Нужно после узи пойти к нефролу. Сейчас можно давать ребенку шиповниковый чай. При болях можно нурофен 10 мг на кг.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо