Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте! Желудочковая экстрасистолия 23000 в сутки. Прописали престилол 5/5, снизилось давление и пульс до 35. Поменяли лекарство на бисопролол 2.5. Давление в норме, а пульс также 35. Уменьшили дозу до 1.25. Вроде чувствую улучшение от препарата, уменьшилась аритмия. Если раньше до лечения. при подсчете пульса через 2-5 ударов как буд-то остановка. теперь промежутки бывают через 20-30 ударов, а то и всю минуту сердце бъется ритмично без остановок. То есть я так полагаю ритм налаживается от препарата. Но вот, беспокоит то, что иногда все же, особенно в первую половину дня пульс иногда низкий 38-42, но чаще в течении дня фиксирую 55-60. Стоит ли отменять данный препарат или все же это не критично?

Добрый день! Какой у Вас возраст? Какие кардиологические заболевания имеются, кроме экстрасистол? Гипотиреоз отсутствует? Узи сердца и гормоны щитовидной исследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Возраст 52 года.. Анализы ТТГ, Т4, УЗИ, ЭХО КГ только назначили , еще ничего не проходила, больница у нас небольшая всюду очередь, у меня только на февраль. Может и не надо было начинать пить таблетки без результатов анализов. На руках только холтер сутки(Заключение:эпизоды тахикардии - 6.9%, брадикардии 0,0%. Одиночные наджелудочковые всего -9 шт.,одиночные желудочковые всего 22384, от 324 до 1188 в час, парных -424, групповых-4, бигеминии - 69, тригеминии-55, квадригеминии 1280, групповых-4, Одиночных интерполированных желудочковых всего -125. Групповых смешанных всего - 84. Достоверных ишемических изменений ST - Т не зарегистрировано. Циркадный индекс 1,1. Усилено влияние симпатического отдела ВНС. И еще есть анализ на
холестирин - 5.92

Принятый ответ

Вопрос об антиаритмических препаратах рано подняли. Пока не известно состояние сердца на УЗИ и наличие возможных сопутствующих причин, лечение экстрасистол даже в таком количестве не обсуждается. Престилол комбинированный гипотензивный препарат с антиаритмической активностью, поэтому вызвал снижение АД и учащение ЧСС. Влияние симпатической системы на органнизм проявляется в повышении ЧСС и также может способствовать появленнию экстрасистол. Снижение ЧСС на бисопрололе до 38 - это чревать ишемическими и гипоксическими проявлениями,которые могут быть необратимы.
Считаю необходимым прекратить прием бисопролола до выяснения всех обстоятельств вашего состояния и возможных причин. и в последующем влиять на экстрасистолы опосредовано, по возможности устраняя основные причины.

Здравствуйте! Что с оак, горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,натрий калий крови ?

Головокружения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Головные боли, головокружение во время месячных беспокоят, а так нет

Проверьте щитовидную,как писала выше,электролиты.
Только потом решать вопрос о необходимости приема антиаритмиков. В принципе эти экстрасистолии не нуждаются а лечении. Достаточно вести зож, проконсультироваться с гинекологом- эндокринологом, исключить обезвоживание -пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.Врвремя ложиьтся спать, поменьше тонизирующих напитков кофеином, не есть плотно на ночь , особенно газообразующее газированное.

Здравствуйте.
УЗИ сердца делали? Экстрасистолы чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гузаль, УЗИ еще не делала, очередь у нас. Экстрасистолы не чувствую вообще никак.

Экстрасистолию лечат только в тех случаях, когда она ухудшает работу сердца, что будет понятно после УЗИ, или когда перебои ярко ощущаются и снижают качество жизни, этого у Вас нет, к счастью. Поэтому пока принимать препараты смысла нет. Также есть смысл сделать не стандартный трёхканальный холтер, а 12тиканальный, чтобы увидеть сколь источников экстрасистол и где они предположительно находятся. Чаще всего основной источник один, его можно прижечь, тогда необходимости в постоянном приёме таблеток не будет

Здравствуйте, Инна. Как давно делали суточный монитор??? Что по результатам эхокардиографии???? Вы сейчас ощущаете экстрасистолы или нет???

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Холтер сутки делала в ноябре (Заключение:эпизоды тахикардии - 6.9%, брадикардии 0,0%. Одиночные наджелудочковые всего -9 шт.,одиночные желудочковые всего 22384, от 324 до 1188 в час, парных -424, групповых-4, бигеминии - 69, тригеминии-55, квадригеминии 1280, групповых-4, Одиночных интерполированных желудочковых всего -125. Групповых смешанных всего - 84. Достоверных ишемических изменений ST - Т не зарегистрировано. Циркадный индекс 1,1. Усилено влияние симпатического отдела ВНС. И еще есть анализ на
холестирин - 5.92
Экстрасистолы не чувствую вообще никак.

Принятый ответ

Я считаю, что пока Вы обследуетесь - отмените бисопролол, все- таки чсс 38-40 это очень плохо для организма!!!! А во сне , возможно, ещё реже пульс!!! Сделайте эхо-кг, обследования для исключения патологии щитовидной железы, монитор холтер экг 12-ти канальный, клинический анализ крови, железо сывороточное, калий, натрий, магний крови. После этого Вам необходимо записаться на очную консультацию аритмолога.

Здравствуйте есть результаты экг холтера узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, Возраст 52 года.. Анализы ТТГ, Т4, УЗИ, ЭХО КГ только назначили , еще ничего не проходила, больница у нас небольшая всюду очередь, у меня только на февраль. Может и не надо было начинать пить таблетки без результатов анализов. На руках только холтер сутки(Заключение:эпизоды тахикардии - 6.9%, брадикардии 0,0%. Одиночные наджелудочковые всего -9 шт.,одиночные желудочковые всего 22384, от 324 до 1188 в час, парных -424, групповых-4, бигеминии - 69, тригеминии-55, квадригеминии 1280, групповых-4, Одиночных интерполированных желудочковых всего -125. Групповых смешанных всего - 84. Достоверных ишемических изменений ST - Т не зарегистрировано. Циркадный индекс 1,1. Усилено влияние симпатического отдела ВНС. И еще есть анализ на
холестирин - 5.92

Препараты не отменяйте
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы надпочечников половые