Красные щеки и сыпь при температуре
В воскресенье , 31.03 заболел, поднялась температура до 38,6 и нос вообще забило, что вызвано этим аденоидитом, кашель редкий мокрый. Педиатр был - лечение симптоматическое , снимать отек носа только и сказала горло красное немного Сейчас температура , вот пошли третьи сутки после обеда , скачет , от нурофена спадает на 10-11 часов , от парацетамола на 5-6 и снова подьем. Вечером в час дня сегодня было 38,6 , дала парацетамол по весу , к 19.00 уже опять было 38,6 опять, дала нурофен Появилась сыпь сегодня мелкая и красная по всему телу и малиновые щеки , когда температура сильно , когда спадает просто розовые, сыпь на животе и спине по всей площади, немного на щеках
Здравствуйте. Язык не обложен белым налетом? Горло без налётов?
Анализы не сдавали? Скарлатиной не болел ребенок?
Залина Анатольевна, на языке небольшой совсем белый налет, горло красное , без налета. Скарлатиной не болел, анализы пока не сдавали, так как пошли только третьи сутки заболевания после обеда
Залина Анатольевна, добрый вечер !
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест для исключения стрептококковой инфекции и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Если стрептатест положительный, то нужен прием антибиотика пенициллинового ряда в течение 10 дней.
Залина Анатольевна, Вы думаете это ангина ?)
Залина Анатольевна, а сыпь вот эта от чего? Вирусная интоксикация и щеки ? Или это как паравирус какой то?
Не видя ребенка сложно сказать, но лучше исключить скарлатину.
При скарлатине сыпь и высокая температура тоже
Сыпь на теле только или на ручках ножках тоже есть?
Залина Анатольевна, нет , только на животе и спине и немного на щеках
Я бы все таки исключила стрептококковую инфекцию.
Если инфекция вирусная , то не опасно, а если бактериальная, то бывают осложнения.
Залина Анатольевна, да спасибо, поняла , завтра , послезавтра сдадим
Здравствуйте ,сыпь есть на локтевых сгибах? Язык не малиновый?
Анна Николаевна, добрый вечер) нет только на теле, локтевые сгибы и язык чистые
Анна Николаевна, язык тоже обычно цвета , с небольшим белым налетом , горло просто красное , без всего , педиатр была вчера , смотрела очно. Но сыпь появилась сегодня
А температура какая ? Это может и парвовирусная инфекция,по ней красные щеки,здесь нужно сдать ОАК обязательно.
Анна Николаевна, температура до 38,6-38.7 поднимается , спадает иногда полностью , иногда на градус или до 37.2, потом опять , от нурофена лучше спадает , чем от парацетомола , но падает долго, в течение полутора часов. Так активный , с аппетитом тоже
Принятый ответ
По описанию это вирусная инфекция,но если завтра температура не пойдет на снижение , нужно сдать ОАК и Оам.
Анна Николаевна, ну вот , я так и думаю сдать в четверг кровь , если за завтра никаких улучшений не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Яркая гиперемия щек и кружевная сыпь по телу может быть проявлением парвовирусной инфекции, при этом нужно продолжать только симптоматическое лечение, снижать при необходимости температуру.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальные осложнения, если продолжит сохраняться высокая температура.