Красные щеки и сыпь при температуре

В воскресенье , 31.03 заболел, поднялась температура до 38,6 и нос вообще забило, что вызвано этим аденоидитом, кашель редкий мокрый. Педиатр был - лечение симптоматическое , снимать отек носа только и сказала горло красное немного Сейчас температура , вот пошли третьи сутки после обеда , скачет , от нурофена спадает на 10-11 часов , от парацетамола на 5-6 и снова подьем. Вечером в час дня сегодня было 38,6 , дала парацетамол по весу , к 19.00 уже опять было 38,6 опять, дала нурофен Появилась сыпь сегодня мелкая и красная по всему телу и малиновые щеки , когда температура сильно , когда спадает просто розовые, сыпь на животе и спине по всей площади, немного на щеках

Нет
3 года

Здравствуйте. Язык не обложен белым налетом? Горло без налётов?
Анализы не сдавали? Скарлатиной не болел ребенок?

Залина Анатольевна, на языке небольшой совсем белый налет, горло красное , без налета. Скарлатиной не болел, анализы пока не сдавали, так как пошли только третьи сутки заболевания после обеда

Залина Анатольевна, добрый вечер !

Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест для исключения стрептококковой инфекции и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Если стрептатест положительный, то нужен прием антибиотика пенициллинового ряда в течение 10 дней.

Залина Анатольевна, Вы думаете это ангина ?)

Залина Анатольевна, а сыпь вот эта от чего? Вирусная интоксикация и щеки ? Или это как паравирус какой то?

Не видя ребенка сложно сказать, но лучше исключить скарлатину.

При скарлатине сыпь и высокая температура тоже
Сыпь на теле только или на ручках ножках тоже есть?

Залина Анатольевна, нет , только на животе и спине и немного на щеках

Я бы все таки исключила стрептококковую инфекцию.
Если инфекция вирусная , то не опасно, а если бактериальная, то бывают осложнения.

Залина Анатольевна, да спасибо, поняла , завтра , послезавтра сдадим

Здравствуйте ,сыпь есть на локтевых сгибах? Язык не малиновый?

Анна Николаевна, добрый вечер) нет только на теле, локтевые сгибы и язык чистые

Анна Николаевна, язык тоже обычно цвета , с небольшим белым налетом , горло просто красное , без всего , педиатр была вчера , смотрела очно. Но сыпь появилась сегодня

А температура какая ? Это может и парвовирусная инфекция,по ней красные щеки,здесь нужно сдать ОАК обязательно.

Анна Николаевна, температура до 38,6-38.7 поднимается , спадает иногда полностью , иногда на градус или до 37.2, потом опять , от нурофена лучше спадает , чем от парацетомола , но падает долго, в течение полутора часов. Так активный , с аппетитом тоже

Принятый ответ

По описанию это вирусная инфекция,но если завтра температура не пойдет на снижение , нужно сдать ОАК и Оам.

Анна Николаевна, ну вот , я так и думаю сдать в четверг кровь , если за завтра никаких улучшений не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Яркая гиперемия щек и кружевная сыпь по телу может быть проявлением парвовирусной инфекции, при этом нужно продолжать только симптоматическое лечение, снижать при необходимости температуру.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальные осложнения, если продолжит сохраняться высокая температура.