Консультация невролога /

Ксефокам при бронхиальной астме — вопрос №2020851

Добрый день. Невролог назначил уколы Ксефокама по 8мг, назначение в связи с болями напряжения и зажима. Дело в том, что я прочитала о том, что бронхиальная астма в противопоказаниях. Она у меня контролируемая, всегда по рукой фостер. По этому 1-й укол я сделала, после него пару минут сильно трясло, как при ознобе, и было чувство озноба и немного затрудненного дыхания (что скорее напоминало ПА, нежели БА). На утро осталось только головокружение, головная боль отсутствовала в течении 24 часов. Сейчас голова начинает поднывать, по этому я задумалась, делать ли второй укол (назначено 5 дней). Подскажите, противопоказано ли данное лекарство при астме?

Возраст: 36

Хронические болезни: Саркоидоз, астма

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой этиологии у вас астма ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Астму поставили в 2022 после ковида, поставили аллергию на цветение березы и ольхи. Обостряется весной и осенью.

Невролог, Терапевт
Из всех НПВС астматики лучше всего переносят Нимесил , так что замените ксефокам на него , чтобы не было нежелательных побочек .
Нимесил по 1 пак 1 р в день -3-5 дней , зависит от самочувствия
Принятый ответ
Невролог
Анна, здравствуйте. Практически у всех НПВП есть противопоказание: «полное или неполное сочетание бронхиальной астмы и др с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты». Если у Вас нет этого сочетания, а только есть бронхиальная астма, то Ксефокам Вам не противопоказан и можно применить его дальше. Советую, так же, лечить тревожно-паническое расстройство, так как оно усиливает мышечное напряжение и боль. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У всех нпвс будет относительным противопоказанием бронхиальная астма. Из НПВС лучше выбирать нимесулид ( нимесил, найз) по 100 мг 2 раза в день 5-7 дней. При повторении приступа удушья на фоне приема нпвс используйте фостер и проконсультируйтесь с пульмонологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, нет при астме не противопоказан Ксефокам, как и другие нпвс, но да, может спровоцировать приступ, поэтому по рукой должен быть ваш препарат от астмы. Для лечения головной боли напряжения можно использовать как Ксефокам, также Мелоксикам 15 мг, найз 100 мг, можете попробовать все эти препараты и начать использовать тот, который лучше всего работает на вас.