Начались приливы жара и потливость ночью

мне 43 года,Была задержка, но это не беременность, пропила 5 дней Дюфастон, пришли месячные, сдала на 3 День анализы фсг 13.1, ттг 1.245, лг 4.9, пролактин 224, отношения лг к фсг 0.37, это нормально? Я ещё о третьем подумываю или поздно уже?! Потливость появилась примерно год или чуть больше назад и в месяц задержки были приливы жара

Язва двенадцатиперстной кишки
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам есть относительно небольшое повышение ФСГ. Учитывая жалобы, скорее всего идет период перименопаузального перехода.
Чтобы более точно оценить работу яичников ФСГ смотрим в связке с эстрадиолом. Потому что у Вас была задержка, может быть причиной задержки послужила фолликулярная киста, такая киста иногда может ложно давать более низкие значения ФСГ, чем есть на самом деле, поэтому так важно видеть ФСГ вместе с эстрадиолом.
На соотношение ЛГ: ФСГ не надо обращать внимание, это не является диагностическим критерием.

Задержка была впервые?

Если Вы планируете еще беременность, то рекомендую сдать гормон АМГ, он более информативно отражает Ваш овариальный запас.

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Да такая задержка впервые. Я правильно понимаю если АМГ будет низкий то беременнеть уже нет смысла? Только мучения с вынашиванием будут? Я второго то еле доносила , перед ним 2 замерших. И если речь о ранней менопаузе это нужно гормоны дальше принимать или оставить как есть, все своим чередом пойдет? Просто не хотелось бы в таком возрасте быть уже в менопаузе?

Смотря какой уровень будет АМГ.
Если ниже 0.5, то лучше сделать ЭКО с предимплантационной генетической диагностикой (это диагностика эмбриона на наличие хромосомных аномалий). ПГД обладает высокой информативностью, не 100% конечно, но с ПГТ Вы будите понимать хотя бы, что с эмбрионами.
При АМГ ниже 0.5 беременность самостоятельная возможна, но высокий риск замерших беременностей и самопроизвольных выкидышей.

АМГ 0.6-1 тоже считается низким, но все - таки тут шансы на вынашивание без ЭКО выше.

Екатерина Владимировна, спасибо за подробную информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! ФСГ немного высоковат. Если вы планируете беременность, нужно сдать АМГ. Если там показатель типа 0,3 или менее, то похоже на преждевременную менопаузе. Сделайте узи чтобы оценить размеры яичников

Принятый ответ

Здравствуйте.
ФСГ высоковат, Что может говорить о снижении овариального запаса яичников, перименопаузе (период перехода), О чем также могут говорить и жалобы. Если вы задумываетесь о беременности, рекомендую вам сдать гормон АМГ Для оценки яичникового запаса на 2-5 день цикла