Здравствуйте на теле ребенка 10 лет появились красные пятнышки

На теле ребенка 10 лет на животе ,груди ,спине появились красные пятнышки ,некоторые размером 1-2 см и шелушатся ,ходили к дерматологу она нам прописала серную мазь простую наносить три дня,но эффекта от этой мази я не замечаю Уважаемый доктор подскажите что это может быть?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания по фото и вашему описанию похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ребенок болел ОРЗ,а после выздоровления как раз вышли эти высыпание
Спасибо за ответ,вы меня немного успокоили.

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение 1-2 месяцев .
Для лечения применяют: антигистаминные препараты , Цетрин 1 раз в сутки 7 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .
Высыпания на фоне лечения быстрее не пройдут , лечение нужно для снятия симптомов заболевания , а сами элементы пройдут в течении 1-2 месяцев .

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по весу 1 раз в день 5-7 дней и местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото больше данных за розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 2-4 недели.
Рекомендации:
Цетрин в возрастной дозировке ю 1 р в день 10-20 дней дней
крем адвантан 1 р в день 10 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем жибера
Часто от переохлаждений,снижения иммунитета бывает
В таких случаях рекомендуется избегать трений,одежда хлопок,не купаться 5 дней(могут от этого новые быть)
Может проходить до 6 нед
Могут быть новые за этот период,но надо наблюдать в динамике,может и не будут.
Чтоб скорее прошло обычно используют наружно гормоны например комфодерм или акридерм до 10 д
Если зуд антигистаминные внутрь
Может на будущее повторяться это состояние
Не заразно