Здравствуйте. Год назад удалили желчный пузырь. Год ничего не беспокоило. Сейчас появились неприятные ощущения под правым ребром и ниже, особенно после приема пищи. Сдал биохимию. Некоторые параметры не очень. Холестерин под 8, билирубин слегка повышен, и алт немного. Сделал узи брюшной полости, и сегодня фгдс. Узи вроде нормально, а вот в желудке желчь. Скажите как побороть холестерин, уже 3 года скачет от 6 до 8. И вот проблема с желчью. Статины пока не пил. Терапевт говорит что рано . Пью атероклефит. Повторно еще не сдавал. Еще начал принимать Эзетимиб. С холестерином появились проблемы появились в то же время как и с желчными патологиями где то.
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат обследования. Скажите, а с Вы страдаете гипертонией? Делали ли УЗДГ сосудов головы и шеи? Что у Вас со стулом?
Елена Николаевна, гипертонией не страдаю. Ну, может пару раз и было повышенное АД. Со стулом по-разному. Хофитол начал принимать, стул не очень стал вот несколько дней.
Посмотрела. Желчь в желудке у пациентов с удаленным желчным пузырём это типичная ситуация. У Вас уже дисфункция билиарной системы, так как удален желчный пузырь. Повышена АЛТ, возможно есть жировой гепатоз, на фоне метаболических нарушений печень начинает накапливать в себе жировую ткань. У Вас уже индивидуальные особенности, генетически запрограммированное повышенное образование холестерина печенью, поэтому и образовались конкременты в желчном. Чтоб понять, есть ли показания к применению у статинов, нужно оценить все риски Есть ли сердечно сосудистые заболевания Ожирение Сахарный диабет Обязательно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, посмотреть, есть ли бляшки в сонных артериях. А если немедикаментозно снижать холестерин, то это только исключительно диета, ограничение ж ров животных, соблюдать среднеземноморскую диету. Сейчас начните приём урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяца) Он приведет показатель АЛТ в норму, нейтрализует желчь в желудке. Тримедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц) Он будет препятствовать обратным забросам желчи в желудок и куп руют неприятные ощущения справа. Скажите, а что у Вас со стулом?
И еще после приема пищи какое время начинаются бурления с правой стороны внизу живота. И в том месте состояние поддавливания какое то. Как будто что то там находится и мешает. Чусиво распирания что ли , если так выразиться.
Это кишечник Вас беспокоит. Тогда к лечению еще подключите альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза в день (10 дней) Сдайте копрограмму Анализ кала на скрытую кровь методом иха При положительном результате Вам будет показана колоноскопия.
Елена Николаевна, понял. Спасибо , буду пробовать. Может в слепой кишке что то не то? Нужна ли на данном этапе колоноскопия. В принципе , 3 года назад ее делал. Проблем не было, результатов к сожалению не осталось
Тогда колоноскопию делать не нужно. Хорошо бы еще сдать кальпротектин фекальный, исключить воспаление в кишечнике. Если результат будет в норме, то вопрос с еолоноскопией можно опустить.
Тогда колоноскопию делать не нужно. Хорошо бы еще сдать кальпротектин фекальный, исключить воспаление в кишечнике. Если результат будет в норме, то вопрос с колоноскопией можно опустить.