Впч 16, дисплазия шейки матки низкой степени
Здравствуйте! Обнаружен впч 16, заключение онкоцитологии LSIL, проведена видеокольпоскопия, по результатам которой подтвержден диагноз цитологии, есть участки поражения ВПЧ, лейкоплакия. Назначено лечение: уколы неовир N10 по схеме ( 1-3-5-7-9-13-17-21-25-29дн с первого дня менструации), витамин Д по 8 капель, хелатные медь, селен, цинк, сорбифер 1т/2 р в день на 3 мес., вагинально: клиндацин Б пролонг, потом Полижинакс, далее цервикон Дим на 3 мес. , контроль через 3 мес. Также обнаружила на внутренней стороне большой половой губы образования визуально похожие на бородавки. Вопрос: надо ли срочно идти к лечащему врачу по поводу их лечения или дождаться окончания назначенного лечения? Много всего начиталась про ВПЧ и очень переживаю. Несмотря на то, что большинство врачей склоняется к мнению, что нет никакого точного лечения и нет ничего страшного, тк вирус сам покидает организм, у меня почему-то вирус очень агрессивно ведёт себя. Дело в том, что в сентябре 2024 посещала гинеколога ( стандартное посещение раз в год) и визуально и цитология была в норме, врач сказал никаких дополнительных анализов не надо. Чисто для своего контроля раз в год сдаю анализы крови общий, биохимию, гормоны и за одно всё -таки сделала ПЦР ВПЧ, тк для себя сдавала этот анализ и в прошлом году, анализ был отриц.) И каково было мое удивление, когда 27.11.2024 впч 16 положительный и уже цитология LSIL, общая вирусная нагрузка 7,22, хотя никаких жалоб не было, просто решила сдать ПЦР ВПЧ. В октябре был не защищённый ПА и предполагаю, что заражение произошло от него, хотя врач утверждает, что вирус у меня был всегда, тк в детстве были бородавки на руках, герпес на губах бывает 2-3 раза в год. Но раньше же у меня всегда был отриц впч и цитология в норме, а здесь за месяц такие изменения. Проясните, пожалуйста,ситуацию. Очень боюсь и переживаю. Во время лечения возможна ли половая жизнь или лучше воздержаться? Постоянного полового партнёра нет.
Здравствуйте.
О давности присутствия вируса сказать по анализам нельзя. Бородавки на руках- это совершенно другие типы вирусов.
Специфического противовирусного лечения не существует, ждать,что вирус сам " покинет" организм можно только у молодых девушек ( до 25 лет), так звучат международные рекомендации.
Советую не откладывать и обратиться в кабинет по лечению шейки матки. Нужно сделать биопсию под контролем кольпоскопии, подтвердить LSIL. Радиоволновая биопсия- станларт на сегодняшний день, она же и лечение. Вылечить окончательно лёгкую дисплазию можно! Неовир- как дополнительное лечение.
Елена Александровна, спасибо большое, Вы немного успоколи меня, что есть надежда вылечить дисплазию. Мне уже делали видео кольпоскопию, по ее результатам и было назначено лечение, заключения на руках нет всё в карте, на руках только фото с кольпоскопии, есть участки поражения от вируса, есть лейкоплакия, биопсию не стали брать, врач сказала через 3 мес. после назначенного лечения будет видно брать биосию или нет. А половая жизнь возможна при лечении или лучше воздержаться?
Лучше сделать биопсию, потому как медикаментозного лечения нет при дисплазиях. И ждать 3 месяца не стоит.
Если ничего не беспокоит, то половая жизнь возможна, но с презервативом.
Наличие ВПЧ после 40 лет и признаках поражения шейки матки- показание к радиоволновому лечению, биопсии! Это прописано в клинических рекомендациях. Не ждём!
Елена Александровна, спасибо большое!После праздников обязательно обращусь к врачу.