Консультация гепатолога /

Узи брюшной — вопрос №2021461

Здравствуйте. Сходила на УЗИ брюшной полости, обнаружили образование в печени (пояснили, что ничего страшного, переделать узи через пол года) Но мне страшно. Фото протокола прилагаю. К терапевту запись только через 2 недели. Поясните мне пожалуйста, что это и что делать дальше или ждать повторное узи как мне и сказали?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзтлит

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! По УЗИ у Вас типичная капиллярная гемангиома небольших размеров - это доброкачественное сосудистое новообразование, не имеет злокачественного потенциала. Сейчас первый шаг - это подтвердить гемангиому по КТ или МРТ с контрастом, далее наблюдение за размерами по УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, разницы нет мрт или кт делать?

Врач УЗД, Инфекционист
В данном случае разницы нет.
Клиент
Ольга, обследование нужно срочно или есть время?
Клиент
Ольга, и ещё, кт тоже с контрастом нужно?
Врач УЗД, Инфекционист
Не срочно, но очень уж надолго откладывать не стоит.
Да, с контрастом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это гемангиома, сосудистое образование, но раз нашли в первый раз стоит провести дообследование:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
МРТ органов брюшной полости с контрастом (или КТ)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию УЗИ ОПБ гемангиома. Это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение. В плановом порядке выполните МРТ печени с контрастированием для уточнения, далее, выполняйте УЗИ ОБП 1 раз в год (контроль роста).
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. Жалоб они так же не дают.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев