Узи брюшной

Здравствуйте. Сходила на УЗИ брюшной полости, обнаружили образование в печени (пояснили, что ничего страшного, переделать узи через пол года) Но мне страшно. Фото протокола прилагаю. К терапевту запись только через 2 недели. Поясните мне пожалуйста, что это и что делать дальше или ждать повторное узи как мне и сказали?

Тонзтлит
35 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! По УЗИ у Вас типичная капиллярная гемангиома небольших размеров - это доброкачественное сосудистое новообразование, не имеет злокачественного потенциала. Сейчас первый шаг - это подтвердить гемангиому по КТ или МРТ с контрастом, далее наблюдение за размерами по УЗИ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, разницы нет мрт или кт делать?

В данном случае разницы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, обследование нужно срочно или есть время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, и ещё, кт тоже с контрастом нужно?

Не срочно, но очень уж надолго откладывать не стоит.
Да, с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это гемангиома, сосудистое образование, но раз нашли в первый раз стоит провести дообследование:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
МРТ органов брюшной полости с контрастом (или КТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ ОПБ гемангиома. Это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение. В плановом порядке выполните МРТ печени с контрастированием для уточнения, далее, выполняйте УЗИ ОБП 1 раз в год (контроль роста).
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. Жалоб они так же не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев