Менопауза?

Добрый день, уважаемые консультанты. Светлана, 53 года. Месячные начали путаться 3 года назад. Сначала задержки были от 2 до 6 недель, потом не было 4 месяца, последний раз задержка была 8.5 месяцев. Через 8.5 месяцев пришли 13.03, шли 4 дня, не обильные, безболезненные. На 7 день по результатам УЗИ эндометрий 2 мм, яичники "пустые", есть миома интерсциально- субсерозная крупных размеров. Правильно ли я понимаю что срок отсчёта менопаузы обнулился и считать надо от 13.03? В каком "статусе" я теперь в менопаузе или перименопаузе? Если по УЗИ нет фолликулов в яичниках есть вероятность что месячные уже не придут? Надо сдать ФСГ и эстрадиол? спасибо

Повышен холестерин
53 года

Здравствуйте
То,что вы описываете вариант нормы в данном периоде
Можно сдать фсг (при цифрах более 35-менопауза)
Контроль узи омт
Маммография
Коррекция жалоб и симптомов климакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, фсг сдавала год назад было значение 43.8, эстрадиол 31.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, то ест я в менопаузе? По истечении года отсутствия менструации- постменопауза?

Год отсутствия менструации менопауза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, климактерический симптомы не беспокоят. Должна ли уменьшиться миома? Когда она уменьшается в постменопауза? Или длительные задержки должны уже дать уменьшение ее размеров? Если нет фолликулов говорит ли это о том что не будет больше месячных? Стоит вопрос делать операцию или нет, миома 9 см, но не даёт клинической картины.

Здравствуйте. Менопаузой называется стойкое отсутствие менструации в течение года. Далее ,если от 13.03 не будет ни одного эпизода кровянистых выделений год,тогда можно оценивать как менопаузу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста если на УЗИ нет фолликулов то означает ли это что месячных не будет больше? Ещё вопрос по поводу миомы 9 см клиники не даёт надо ли оперироваться? Или ждать уменьшения? Все врачи говорят по разному как поступить в растерянности.

Принятый ответ

В данном случае ,если не оперировали ранее, и нет жалоб, нужно динамическое наблюдение узи контроль каждые 6 месяцев.
Эпизод менструации может быть. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо