Консультация гинеколога /

Менопауза? — вопрос №2021486

Добрый день, уважаемые консультанты. Светлана, 53 года. Месячные начали путаться 3 года назад. Сначала задержки были от 2 до 6 недель, потом не было 4 месяца, последний раз задержка была 8.5 месяцев. Через 8.5 месяцев пришли 13.03, шли 4 дня, не обильные, безболезненные. На 7 день по результатам УЗИ эндометрий 2 мм, яичники "пустые", есть миома интерсциально- субсерозная крупных размеров. Правильно ли я понимаю что срок отсчёта менопаузы обнулился и считать надо от 13.03? В каком "статусе" я теперь в менопаузе или перименопаузе? Если по УЗИ нет фолликулов в яичниках есть вероятность что месячные уже не придут? Надо сдать ФСГ и эстрадиол? спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Повышен холестерин

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
То,что вы описываете вариант нормы в данном периоде
Можно сдать фсг (при цифрах более 35-менопауза)
Контроль узи омт
Маммография
Коррекция жалоб и симптомов климакса
Клиент
Анастасия Сергеевна, фсг сдавала год назад было значение 43.8, эстрадиол 31.

Клиент
Анастасия Сергеевна, то ест я в менопаузе? По истечении года отсутствия менструации- постменопауза?
Акушер, Гинеколог
Год отсутствия менструации менопауза
Клиент
Анастасия Сергеевна, климактерический симптомы не беспокоят. Должна ли уменьшиться миома? Когда она уменьшается в постменопауза? Или длительные задержки должны уже дать уменьшение ее размеров? Если нет фолликулов говорит ли это о том что не будет больше месячных? Стоит вопрос делать операцию или нет, миома 9 см, но не даёт клинической картины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менопаузой называется стойкое отсутствие менструации в течение года. Далее ,если от 13.03 не будет ни одного эпизода кровянистых выделений год,тогда можно оценивать как менопаузу.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста если на УЗИ нет фолликулов то означает ли это что месячных не будет больше? Ещё вопрос по поводу миомы 9 см клиники не даёт надо ли оперироваться? Или ждать уменьшения? Все врачи говорят по разному как поступить в растерянности.
Акушер, Гинеколог
В данном случае ,если не оперировали ранее, и нет жалоб, нужно динамическое наблюдение узи контроль каждые 6 месяцев.
Эпизод менструации может быть. Все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо