Консультация гастроэнтеролога /

Мешает в горле ком — вопрос №2021516

Здравствуйте уже несколько лет постоянно в горле мешает ком. Хочется постоянно откашлять его или проглотить. Но он никуда не уходит. Так же с утра кашель. И бывает кашель после еды но не всегда. Кашель после еды сухой. Мне кажется это гэрб. Что можно попить чтобы избавится от него ? Понимаю что надо делать процедуру смотреть пищевод и желудок но очень этого боюсь. Как пока облегчить состояние? Если это гэрб то должно ведь пройти от препаратов? Изжоги нет и не было

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле может быть по следующим причинам :
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод
2. При нарушение работы щитовидной железы( нужен осмотр эндокринолога )
3. Проблемы в шейном отделе позвоночника
4. Гиперчувствительность на фоне повышенной тревожности и стресса .

Надо запланировать да фгдс , чтобы исключить проблемы в жкт .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните принимать омез ДСР ( именно ДСР форма ) 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Если симптомы на фоне рефлюкса , то будет динамика на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, начала пить омез дср. И от него болит голова. Это нормально ? Но состояние не очень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно побочный эффект да .
Замените на разо 20 мг утром 14 дней , итомед 50 мг 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите стрессовых ситуаций или переживаний не отмечаете вы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вроде нет. Есть немного с ребёнком с уроками. Но это началось до того как он пошел в школу
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно выполнить гастроскопию, с проведением гистологического исследования, скорее всего у вас имеет место гастроэзофагеальная рефлбксная болезнь
В данном случае сейчас из лекарственных препаратов можно начать прием
Омепразол 20 мг по 1 капсуле утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Антацидные препараты (ренни, гевискон, фосфалюгель,маалокс)
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Клиент
Анна Михайловна, омепрозол дср или любой?
Гастроэнтеролог
Да, можете именно данный препарат, он содержит также препарат с прокинетическим действием
Клиент
Анна Михайловна, спасибо попробую
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте начала пить омез дср и от него болит голова. И само самочувствие так себе . Что делать дальше пить?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Да, головна боль может быть на данный лекарственный препарат
Можете заменить на
Омепразол обычный
+ ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4-5 недель приема
Клиент
Анна Михайловна, хорошо
Гастроэнтеролог
Попробуйте в данной схеме
Будем надеяться что будет гораздо лучше вам