Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №2021546

Добрый день. Беспокоят боли в груди, довольно сильно, когда месячные начинаются - боль уменьшается, а потом начинает снова болеть. Цикл регулярный. 40 лет. ( раньше грудь болела только перед самим началом месячных и не так сильно) Прилагаю результаты маммографии и Узи. Как я поняла это мастопатия, может быть из за гормонов?
Два вопроса 1) какие гормоны мне нужно сдать и на какой день цикла? 2) к какому потом врачу идти со всеми анализами - маммологу или гинекологу - эндокринологу ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Очень правильно, что до лечения мастопатии вы решили сдать гормональные исследования. Генез мастопатии всегда дисгормональный.
По УЗИ нет ничего страшного. Но если вас беспокоит боль, стоит обследоваться и лечиться.
На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4, на 20-22 день цикла: прогестерон.
С результатами обратиться к гинекологу-маммологу или гинекологу-эндокринологу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Боли вероятнее всего ли гормонального характера. Сдайте кровь на ттг, т4, эстрадиол, фсг, лг, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам назначается лечение.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Сдайте кровь на ттг, т4 св, т3, пролактин, фсг, лг, эстрадиол тестостерон, прогестестерон. По результатам будет назначено лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
же у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
По УЗИ никаких значимых находок нет!