Консультация уролога /

Моча с мутью у ребёнка — вопрос №2021554

Добрый день, у девочки 3 лет появилась моча с мутью, но не просто, а именно то она есть, то все чисто. Сначала подумала на витамины, убрала их. Всё равно появляется муть время от времени. Саму девочку ничего не беспокоит, нет ни болей, ни резей. Сдали оам, там всё чисто. Не понимаю что это такое.

Возраст: 3

Хирург
Давайте взглянем на анализы. Исходя из информации, общий анализ мочи у девочки трех лет в основном в норме:

- Удельный вес: 1021 - в пределах нормы, указывает на концентрацию мочи.
- pH: 6.5 - нормальная кислотность мочи.
- Белок: Отрицательно - это хорошо, так как белок в моче может указывать на почечные проблемы.
- Глюкоза, кетоновые тела, уробилиноген, билирубин, гемоглобин, нитриты: Отрицательно - отсутствие этих веществ в моче является нормальным.
- Лейкоциты (микроскопия): 1 в поле зрения - в пределах нормы.
- Эритроциты (микроскопия): 1 в поле зрения - в пределах нормы.
- Цилиндры, соли, слизь: Отсутствуют или не определены в значительном количестве, что тоже является хорошим знаком.

Наличие мути в моче иногда может быть нормальным явлением, особенно если оно появляется непостоянно и не сопровождается другими симптомами. Это может быть связано с недостаточным употреблением жидкости, что приводит к более концентрированной моче, особенно утром или в жаркую погоду.

Тем не менее, если проблема сохраняется или возникают новые симптомы, следует проконсультироваться с педиатром. Врач может порекомендовать дальнейшие тесты или наблюдение, чтобы исключить возможные проблемы с мочевыделительной системой, такие как уретрит или другие мочевые инфекции, которые могут не проявляться болевыми ощущениями или другими симптомами.

Также полезно обратить внимание на гигиену при сборе анализов мочи, так как неправильный сбор может привести к загрязнению образца.
Принятый ответ
Клиент
Максим Евгеньевич, воду она пьет, по норме, пила даже больше, но мне показалось много для нее и я убавила, пила она почти литр. Да ситуация с мутью не постоянная раз два в день, в остальное время чистая, прозрачная. Поэтому я и не понимаю что происходит, узи есть смысл делать? Или чисты оам достаточно показателен?
Хирург
Если общий анализ мочи (ОАМ) не выявил никаких аномалий и ребёнок пьёт достаточное количество воды, возможно, нет срочной необходимости в ультразвуковом исследовании (УЗИ). Муть в моче может быть результатом естественного осаждения солей, особенно если моча стоит некоторое время или если ребёнок не так много пьёт в течение дня.

Однако, если вы видите, что это явление продолжается и повторяется регулярно, или если есть какие-либо другие симптомы, такие как изменение цвета мочи, наличие резкого запаха, болезненность или дискомфорт при мочеиспускании, было бы разумно проконсультироваться с педиатром. Врач может порекомендовать дополнительные исследования, включая УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить возможные аномалии или состояния, которые могут вызывать изменения в моче.

УЗИ — это неинвазивная процедура, которая может помочь оценить анатомическое состояние почек и мочевыводящих путей, выявить камни или другие структурные изменения, которые не всегда видны при общем анализе мочи. Если педиатр сочтет, что такое исследование необходимо, он даст направление.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления, жалоб у ребёнка нет. Не переживайте. Это субъективная оценка, по лабораторному анализу раз всё нормально, то и воспаления нет. Профилактически можете пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, просто с чего то муть началась же, а я не понимаю с чего, может ли от того что организм привык к большому кол-ву воды, а ей резко урезала до нормы? Может морсики какие подавать? Узи обязательно ?
Уролог, Андролог
УЗИ не обязательно, просто профилактически. Морсы можно клюквенные, можно бруснику. Воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.